ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 22, 2022

Они улетели, но обещали свернуться

Рейтинг: 0

Автор: Юлия ХОЖАТЕЛЕВА. Комсомольская Правда. Москва

Их уже три сотни - иностранных компаний и брендов, которые сворачивают работу в России. Этот «великий исход» стартовал вскоре после начала спецоперации на Украине. Правда, об окончательном и бесповоротном разрыве на данный момент заявили лишь единицы. Основная масса компаний - от IKEA до Volkswagen и Microsoft - закрылись на время и заняли выжидательную позицию.

В этих компаниях работает около 200 000 сотрудников. Если они все станут безработными, это будет серьезный удар - и по казне страны, и по бесчисленному количеству семей. Давайте разберемся, что грозит работникам западных компаний в России.

УШЛИ С КОНЦАМИ

Все иностранные компании можно поделить на три категории: ушли из России, приостановили работу, остались. Начнем с первых - тех, кто ушел окончательно и бесповоротно.

Их не так много. Например:

- Топливные компании Shell, BP, Equinor, ExxonMobil.

- Банки Deutsche Bank и Commerzbank.

- Кинокомпании Walt Disney, WarnerBros, Sony Pictures, Universal Pictures.

- Платежные системы Western Union, American Express, PayPal.

- Сети фастфуда Dunkin Donuts, Starbucks.

- IT-компании EPAM Systems, Luxoft DXC Technology.

Скорее всего, их сотрудников ждет сокращение. И их точно не обидят.

- Как бы мы ни ругали «проклятый Запад», но у них есть этический код работодателя, - комментирует Сергей Храмов, Генеральный инспектор труда Союза профсоюзов России. - Это значит, что при закрытии предприятия его работники получат зарплату не менее чем за три месяца.

- Все эти компании зарекомендовали себя на рынке как социально ответственный бизнес. Поэтому вряд ли там будут принуждать сотрудников увольняться, - подтверждает Ольга Ерошенкова, юрист, эксперт по трудовому праву. - Если компания закрывается, то обычно сначала происходит сокращение штата. А последние сотрудники покидают компанию уже в связи с ликвидацией.

Вот как это выглядит по российским законам. Работника должны письменно предупредить о грядущем сокращении за два месяца. Соответственно следующие два месяца человек получает деньги (даже если компания остановила деятельность и работы по факту нет). Затем в день увольнения человек получает все, что он заработал к этому моменту, а также пособие на первый месяц без работы - в размере среднемесячного заработка. После того как пройдет два месяца после увольнения, он получит второе такое же пособие. А если после увольнения встать на учет Службы занятости, тогда он получит и третье пособие.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни