ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 21, 2020

Донецкий гамбит

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Кармазин. Известия

"Известия" выяснили, кого СБУ хотела похитить в Подмосковье

Федеральная служба безопасности помешала украинским спецслужбам похитить и вывезти из России одного из лидеров ополчения Донбасса. Как выяснили "Известия", предполагаемой жертвой должен был стать прапорщик министерства госбезопасности самопровозглашённой ДНР Роман Волянюк. Известно, что организатором преступления выступил Андрей Байдала, которого обвиняют в причастности к убийству главы ДНР Александра Захарченко. "Известия" разбирались в ситуации.

БИТВА СПЕЦСЛУЖБ

ФСБ пресекла попытку похищения одного из лидеров ополчения Донбасса, которого украинские спецслужбы планировали вывезти из России. Как сообщил источник "Известий", знакомый с ходом расследования, предполагаемой жертвой должен был стать житель Макеевки Роман Волянюк. В РФ он приехал, чтобы продать свою квартиру в Домодедово, уточнил собеседник редакции.

Утверждается, что организатором преступления выступил украинец Андрей Байдала, координатором - его соотечественник Игорь Мищенко. Оба действовали по заданию и под общим руководством главы департамента контрразведки СБУ Александра Руснака и руководителя 5-го управления департамента контрразведки СБУ Александра Поклада.

Согласно опубликованной информации, Байдала и Мищенко сформировали из членов российских ОПГ две группы. За работу злоумышленникам пообещали $200 тыс., выплатили аванс в $50 тыс.

После размещения объявления о продаже квартиры на Романа вышли уроженка Петербурга Оксана Капкаева и житель подмосковного Королёва Максим Мищенко. По информации Следственного комитета, 30 июля в Подмосковье подозреваемые выманили потерпевшего на встречу, усадили в автомобиль "под предлогом приобретения недвижимости" и ударили электрошокером, но мужчина оказал сопротивление и сбежал.

За попытку похищения задержали семь человек - это граждане России по фамилиям Макаров, Кормич, Пызин, Мороз и Долгов, а также упомянутые выше Максим Мищенко и Оксана Капкаева. Им предъявлены обвинения, они заключены под стражу. ФСБ опубликовала видео задержания фигурантов дела. Ролик начинается с кадров, на которых мужчина в джинсовых шортах, красной футболке и без обуви лежит на щебёнке, его удерживают трое оперативников. Другого задержанного несколько человек удерживают лицом вниз на капоте белого автомобиля. "Вы говорите, что делать, я буду делать", - произносит он.

Далее идёт съёмка из помещения. Несколько человек в наручниках подписывают какие-то документы, один из них сидит на диване и, по-видимому, отвечает на вопросы сотрудников. "Ружье или... Я просто не понимаю в этом. Дать там объявление, чтобы, ну якобы, чтобы его того", - говорит мужчина.

В ФСБ сообщили, что задержанные готовили на территории России ещё несколько похищений и убийств. Не уточняется, были ли они доведены до конца и кто стал их жертвами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни