ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 22, 2024

Почва для неодобрений

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Зотов. Аргументы и Факты Москва

Мой отец попросту обожал американцев, — признаётся 55-летний учитель Омар Ндунгу. — Он литрами пил «кока-колу», слушал американскую музыку, смотрел голливудское кино. Это неудивительно! Америка была мечтой, мы видели, как на курорт Момбасу приезжают чернокожие туристы из США — хорошо одетые, с деньгами, и завидовали им. Потрясающе: такие же чёрные, как и мы, живут богато и путешествуют по всему миру! А теперь папа включает «телек» только для просмотра индийского кино — Голливуд ему встал поперёк горла. Как раньше в Кении модно было любить Америку, так сейчас модно её ненавидеть. Даже среди молодёжи! Кению не узнать — наши политики и вовсе соревнуются в антиамериканских лозунгах, чего в республике не было никогда!«.

...Ещё в 2007 году 87 % (!) кенийцев одобряли деятельность США. Однако, в 2015 году таковых уже стало лишь 58 %, а сейчас — 39 %: большинство кенийцев отныне болеют за Китай. Отчего Соединённые Штаты умудрились растерять влияние среди своих фанатов, и какой вывод отсюда должна сделать Россия? Рассказывает обозреватель «АиФ».

«Нам врали про США»

...- Я ещё застал время, когда весь мой двор, да что там — весь мой город хотел эмигрировать в Америку! — рассказывает мне футбольный тренер Мохаммед Мганга.Люди были одержимы этой идеей. Считалось, едва ты появишься в США, непременно будешь богатым, прямо сразу. Купишь дом, самую лучшую машину. Эмигранты оттуда приезжали — как с другой планеты. Сидели в ресторанах, тратили за день месячную зарплату кенийского рабочего. А потом выяснилось — конечно, не все, но многие торгуют на улицах Америки наркотиками, служат боевиками в уличных бандах. Честные же кенийцы вкалывают в Штатах по 17 часов за рулём или на стройке, без медстраховки, и в сорок лет умирают от инфаркта — как мой друг детства, уехавший в Канзас. Я ничего не говорю, брат, полно кенийцев великолепно устроились в Америке! Но мы-то раньше думали, что это рай для всех без исключения. Волшебный мир поголовно счастливых людей. Мой папа говорил — это тут наркоманы на любом углу, а в Америке наверняка такого нет! Сейчас доступен Интернет, и ты сам можешь посмотреть, где как. Сказать, что я разочарован — не сказать ничего. Нам попросту всегда врали про США.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни