ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 22, 2024

ИИ не любит пустых разговоров

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов, обозреватель «Труда». Труд

На выставке «Россия» правительство РФ провело пленарную сессию «Искусственный интеллект — главная технология XXI века».

«Мы видим, что искусственный интеллект становится ключевой технологией, с его развитием неразрывно связано повышение эффективности во всех сферах деятельности. Благодаря ИИ становится возможен переход от экономики дефицита к экономике изобилия. В связке с другими технологиями ИИ способен снизить стоимость очень многих товаров, уменьшив затраты на их производство», — убеждал публику вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

А министр экономического развития Максим Решетников несколько неожиданно сообщил, что Россия по объему совокупных вычислительных мощностей входит в топ-10 стран-лидеров, общий уровень внедрения искусственного интеллекта в приоритетных направлениях экономики составил 31,5% По его словам, дефицит кадров, конкуренция за них, рост зарплат — одни из ключевых вызовов в экономике в ближайшее время. Решить проблему помогает искусственный интеллект, который за счет оптимизации процессов, снижения издержек и повышения качества продукции позволяет влиять на производительность труда.

Для становления индустрии ИИ в целом правительством России сформирована национальная стратегия развития до 2030 года. «Главное сейчас — сохранить тренд на внедрение, обеспечить массовое использование и тиражирование технологии в отраслях. Поддерживать работу с ИИ среди бизнеса, который использует технологию, помогут общесистемные меры по снятию нормативных ограничений, использованию экспериментальных правовых режимов, наращиванию кадрового резерва, — вещал Максим Решетников. — Будем формировать научные школы, выделять дополнительное финансирование и открывать новые исследовательские центры, привлекать к этому бизнес, наращивать вычислительные мощности, чтобы будущим топовым специалистам было с чем работать».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни