ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 10, 2020

Почему Швеция решила не воевать с инфекцией

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЯ ТИХОНОВА. Комсомольская Правда. Москва

Планетарная схватка с нежданной напастью продолжается. Впрочем, некоторые государства от активной борьбы сознательно отказались. Мол, зараза не страшнее сезонного гриппа, и чем больше народа ею переболеет, тем скорее выработается всеобщий иммунитет. Изначально по этому пути пошли, например, Великобритания и Белоруссия, но очень скоро выпустили ситуацию из-под контроля и теперь в ужасе стараются сдержать расползание инфекции.

Пожалуй, единственным государством, где коронавирусу пока не объявили тотальную войну, сейчас осталась Швеция. Мы попросили рассказать, как идут дела у жителей этой страны, Катерину Сисфонтес, шведского ювелира, живущую в Стокгольме.

НАСИЛЬНО ДОМА НИКОГО НЕ ДЕРЖАТ

- Катерина, у вас действительно отменили карантин? Почему?

- Правительство посчитало, что таким образом у шведов быстрее выработается коллективный иммунитет на коронавирус. Но я бы не стала говорить, что в стране полностью отменили все меры предосторожности: на карантине рекомендовано оставаться некоторым категориям людей из групп риска.

- А кто в них входит?

- Пенсионеры, люди с астмой, легочными заболеваниями, повышенным давлением, все, кто восстанавливаются после операций или проходят реабилитацию. А остальным дали право самим решать: сидеть на карантине дома или ходить на работу. Многие выбрали первое.

- Те из групп риска, кто на карантине, вообще не могут выходить на улицу?

- Могут. Более того, все они получили указание от министерства здравоохранения побольше гулять и быть на свежем воздухе. Единственное, чего им крайне не рекомендуется, – это находиться в местах скопления людей.

- А государство применяет штрафы или другие меры наказания за нарушение этих требований?

- Повторюсь: это не требования, а лишь рекомендации властей. Принудительного карантина в Швеции нет ни для кого.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни