ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 10, 2020

Личный вес

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Невинная. Российская Газета

Пациенты с повышенным индексом массы тела, тем более, с ожирением - в зоне особого риска по заражению новым коронавирусом. Выздоравливать им тоже труднее, чем стройным людям - у грузных пациентов больше осложнений, лечить их труднее вне зависимости от возраста.

В четверг ведущие эндокринологи страны из ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии" провели онлайн-конференцию с коллегами из регионов, обсуждали, как защитить таких больных. В Центре открыли "горячую линию" - здесь сейчас дистанционно консультируют всех пациентов, которые обращались в медучреждение в течение последнего года. В том числе в формате телеконсультаций.

"Пациенты с установленными ранее хроническими заболеваниями более уязвимы перед инфекциями, в том числе, и перед новым коронавирусом, - говорит директор НМИЦ эндокринологии, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева. - Еще серьезнее ситуация, если у больного есть нарушения в обмене веществ, тем более, если имеется ожирение. Такие пациенты имеют высокий риск тяжелого течения коронавирусной инфекции и пневмонии, у них чаще возникают осложнения".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни