ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 10, 2020

Школа по интернету: окончить учебный год на пятерки

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Завгородняя . Вечерняя Москва

Треть российских родителей считает, что перевод детей на дистанционное обучение снизит их интерес к учебе. А почти половина (49%) пап и мам положительно приняли необходимость перехода на удаленное обучение. Такие результаты показал опрос, проведенный одной из онлайн-школ по изучению английского языка. «Вечерняя Москва» узнала, насколько оправдаются ожидания родителей — пессимистов и оптимистов.

С 30 марта миллион московских школьников — вместе со всей страной — ушел на «коронавирусные» каникулы. Однако наверняка карантин продлится дольше.

Мы решили разобраться, насколько наша система образования готова к тому, чтобы учить детей на удаленке. И призвали на помощь педагогов, которые уже испытали «бесконтактный» формат общения со своими учениками.

Впереди Европы всей

Международное исследование компьютерной и информационной грамотности ICILS (International Computer and Information Literacy Study) по итогам 2018 года показало: школы Москвы высокими технологиями вооружены до зубов — лучше многих городов Европы. Наши учителя пользуются персональными ноутбуками с шустрым интернетом, а на место ветхих меловых досок пришли красивые интерактивные панели. Причем все педагоги уже обучились с этой сложной утварью обращаться на специальных занятиях.

Да и в целом в нашей стране уровень цифровой грамотности — один из самых высоких в мире. Поэтому еще пару недель назад экспертное сообщество излучало оптимизм: казалось, наверняка прорвемся, исследуем рынок онлайн-продуктов, освоим видеоконференции и построим добротную школу на дому. Однако сегодня стало очевидно: все непросто.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни