ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 6, 2018

Пластмассовый стон планеты

Рейтинг: 0

Автор: Злата Медушевская, Александра Дорфман, Елена Плотникова, Дмитрий Писаренко, Мария Позднякова, Юлия Шигарева. Аргументы и Факты Москва

Евросоюз всерьёз озаботился засильем токсичного мусора и принял запрет на использование тех одноразовых пластиковых изделий, которым есть альтернатива.

В России тоже начали обращать внимание на эту проблему. Но пока дальше предложений обложить пластик новыми налогами дело не идёт. Может, уже пора поторопиться?

Губим природу своими же руками

Европейские экологи подсчитали: если дело так и дальше пойдёт, то к 2025 г. на каждые 3 кг рыбы в Мировом океане будет приходиться 1 кг мусора. А на российских б­ерегах озёр и рек, лесных полянках, в городских парках уже сейчас на одного отдыхающего приходится с полкило пластикового мусора.

«Уточек жалко!»

Мещерское озеро - любимое место отдыха жителей Нижнего Новгорода. Сюда приходят рыбачить, загорать, жарить шашлыки. Но убирать за собой остатки пляжного стола отдыхающие на природе не любят. Поэтому светлый прибрежный песок щедро перемешан с обломками пластиковых вилок и пробок от бутылок. Если копнуть чуть глубже, можно найти целый пластиковый стаканчик или пакет. Обёртки от мороженого, пакеты из-под чипсов, пластиковые бутылки, будто поплавки, болтаются в воде, застревают в камышах, а кое-где и сбиваются в островки. Берега озера усыпаны полиэтиленовыми «полторашками» от пива и обломками одноразовой посуды. Как ни странно, эта картина местных жителей не расстраивает.

- А кому они там мешают? - недоумевает молодая женщина на пляже. - Там, где люди купаются, мусора нет. А что он там, в камышах, плещется - так его ж с берега и не видно.

Прошлым летом около деревянного моста через озеро открыли кафе на воде. Столики поставили на пластиковые понтоны с деревянным покрытием. Сезон закончился, но пластиковые понтоны так и остались плавать на поверхности озера. Весной их достали рыбаки - чтобы не мешали ловить рыбу.

- Даже если захочешь куда-то выкинуть мусор, урны вечно забиты, - жалуется молодая мама, прогуливающаяся с коляской вдоль берега. - Уточек жаль. Плавают среди всего этого пластика и едят его…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни