ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 21, 2024

Сдвиг по шкале

Рейтинг: 0

Автор: НАТАЛИЯ ТРУШИНА. МК Московский Комсомолец

В этом году правительство, в соответствии с поручением президента Путина, собирается модернизировать шкалу прогрессивного налогообложения. Уже с 2025 года повышенную ставку НДФЛ в 15% могут начать применять, начиная с годового дохода в 1 млн рублей, то есть для всех россиян, получающих зарплату от 83,3 тыс. рублей в месяц. Такие законодательные изменения, по словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, нижняя палата парламента может принять уже в весеннюю сессию.

Предложенная главой профильного думского комитета новация намного шире и должна затронуть и тех россиян, кто получает высокую зарплату. Если до 15% налога будет взиматься с граждан, получающих годовой доход от 1 млн рублей, то при доходе 3 млн руб. (от 250 тыс. рублей в месяц) предлагается взимать ставку НДФЛ в 17%, те, кто имеют свыше 5 млн рублей ежемесячного дохода (от 416,6 тыс. рублей в месяц), будут платить налог по ставке 20%. «Очевидно, это позволит наполнить наш бюджет», — объяснил цели данной инициативы Аксаков.

Напомним, что, по данным Минфина, дефицит федерального бюджета в январе — феврале составил 1,474 трлн рублей, или 0,8% ВВП. Это почти соответствует величине, запланированной на весь 2024 год, — 1,6 трлн рублей. Так что сокращение дефицита бюджета — актуальная задача для правительства. По словам Аксакова, прогрессивная шкала налогообложения может начать действовать уже с 2025 года. А полученные дополнительные доходы могут направляться в бюджеты регионов на решение социальных задач.

О необходимости модернизировать налоговую систему в послании Федеральному собранию говорил президент Владимир Путин. В частности, он призвал подумать над увеличением налоговой нагрузки на людей с более высокими доходами, реализовать эту задачу необходимо до 2030 года. Так что депутаты, предлагая изменить прогрессивную шкалу налогообложения, достигнут сразу двух целей: пополнят госказну и выполнят распоряжение главы государства. Правда, на счет последнего некоторые эксперты высказывают сомнения. «Президент четко обозначил ключевой посыл — повышение справедливого налогообложения для прослойки населения с высоким уровнем дохода, а не со средним», — указывает директор Ассоциации налоговых консультантов Владимир Саськов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни