ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 9, 2021

Отдай зарплату дяде

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

В самой западной — Калининградской области праздник непослушания: губернатор Антон Алиханов опубликовал указ, запрещающий в регионе нанимать иностранцев почти во всех сферах массового применения рабочей силы. Им нельзя будет печь хлеб, заниматься производством детского и диетического питания, автобусными и автомобильными пассажирскими перевозками, арендой жилья и трудоустройством персонала, трудиться в сфере образования и воспитания детей... Словом, везде, кроме строительства — в указе сделана такая оговорка. Как же они собираются жить?!

Ограничения вступают в силу через три месяца, за которые работодатели должны произвести изменения в штатном расписании, то есть избавиться от гастарбайтеров. А еще через год правительство региона, в зависимости от ситуации на рынке труда, примет решение о продлении или прекращении запрета.

Учтем, что федеральная власть поступает ровно наоборот: вице-премьер Марат Хуснуллин только что заявил, что в ближайшие три года необходимо привлечь в страну не менее 5 млн мигрантов, поскольку «трудовых ресурсов остро не хватает», и руководителям регионов «надо четко понимать, сколько есть рабочих мест, сколько можно найти российских специалистов и сколько нужно привлечь иностранных». Марат Хуснуллин планирует таким образом прежде всего укомплектовать гастарбайтерами российские стройки, а Минсельхоз тем временем прорабатывает запуск чартерных поездов для обеспечения предприятий агропромышленного комплекса иностранной рабочей силой из Таджикистана и Узбекистана — для сбора урожая ягод, овощей и фруктов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни