ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 9, 2021

Вершина круга

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Дуэль. Российская Газета

Президент России Владимир Путин открыл движение на всем протяжении Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). Президент проверил Центральную кольцевую автодорогу лично - сев за руль Аurus, приехал на церемонию открытия.

Путин посетил диспетчерскую, куда выводится вся информация по трафику и метеоусловиям. Ситуация отслеживается в режиме реального времени, в том числе о количестве поездок и составе транспортного потока. И если возникает сложная ситуация, то камера выводит ее диспетчерам, и тогда выезжают аварийные экипажи.

ЦКАД по праву называют мегапроектом. Ее полная длина - 336 км, дорога проходит в Подмосковье на удалении в 50 км от МКАД параллельно "малой бетонке" А-107, она пересекает 13 федеральных трасс, забирая на себя значительную часть транзитного потока. ЦКАД - одна из самых современных скоростных трасс в Европе, а также первая в России умная дорога с развитой интеллектуальной транспортной системой (ИТС) и оборудованной системой взимания платы "Свободный поток" (Free flow).

Для того чтобы замкнуть ЦКАД, была построена развязка на пересечении нового кольца и трассы M-5 "Урал", а также 25 км магистрали от Калужского (М-3) до Симферопольского (М-4) шоссе. Кроме того, были завершены работы на пересечении ЦКАД и М-10 ("старой" Ленинградки). "ЦКАД - основной транспортный проект, он как ось нанизывает на себя все вылетные магистрали, разгружает МКАД, - сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. - Со МКАДа ушли 50 тысяч машин, нагрузка упала на 12%, сократилась аварийность, спасены сотни жизней". По словам вице-премьера, ЦКАД дает колоссальную экономию времени в пути, это проект мирового уровня, которым мало какой из мегаполисов мира может похвастаться.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни