ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 9, 2021

Лечебно-грязные дела

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Юлия Борта, Дарья Буравчикова, Ольга Шаблинская, Светлана Лырчикова, Александр Мальцев, Зоя Мозалева, Анна Учаева, Дмитрий Романов. Аргументы и Факты Москва

В советское время свой санаторий или профилакторий имело любое приличное предприятие. Что осталось из того богатого «санаторного наследства»? Как не ошибиться с выбором? И главное – как сделать так, чтобы всё это было финансово доступно простому человеку?

Из жизни отдыхающих и не очень

Российские санатории постепенно оправляются после шока 1990-х.

Выжили не все

Много лет назад Приморье могло поспорить с Крымом или Черноморским побережьем Кавказа за звание всесоюзной здравницы. За тёплым морем, целебными грязями (которые добывались со дна Амурского залива и в бухтах на Русском ­острове) и уникальной по составу минеральной водой сюда ехали со всей страны.

Первый курорт в регионе открыли в 1919 г., грязи для него подогревались паром паровозов. Из него вырос ставший известным на всю страну санаторий «Садгород». В 1980-е курорт ежегодно принимал по 15 тыс. пациентов. А в начале 2000-х, когда пришлось переходить на самоокупаемость, «Садгород» перестал существовать. Сейчас то, что осталось от санатория, больше напоминает декорации к фильму ужасов. Разрушены лечебные корпуса, а жилые зияют пустыми глазницами окон.

Санатории «Нептун», «Лазурный» и «Тихоокеанский» смогли выжить, превратившись из здравниц в гостиницы и ­центры отдыха. Больше повезло санаторию «Амурский залив». В своё время он попал в бизнес-империю приморского политика, бывшего мэра Владивостока Владимира Николаева. В рамках его социальных программ в санатории по­правляли здоровье приморские бюджетники и «дети войны». Ежегодно бесплатные путёвки сюда от фонда политика получают больше тысячи приморцев. Но купить путёвку может и любой желающий. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни