ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 19, 2022

От 4% до 40%

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Макарова. Профиль

Официальная инфляция в России по итогам 2021 года превысила 8%. В 2022-м разогнавшиеся цены должны замедлиться. Тем не менее в новом году часть товаров – от муки до недвижимости – неизбежно подорожает. Причем некоторые – сразу на 40%.

Мука и хлеб: до 4%

Уже к февралю стоит ждать подорожания пшеничной муки и белого хлеба, предупреждают в Министерстве сельского хозяйства. Цены на муку у производителей поднимутся на 2,9%, в рознице – на 3,7%, до 47 руб. за килограмм. В итоге вырастет стоимость хлеба в магазинах на 2,1%, или до 43 руб. за буханку.

В Минсельхозе при этом признают, что цены на пшеницу на мировом рынке продолжают снижаться. Помогают высокие темпы поставок из Евросоюза, рост экспортной пошлины в России и позитивные оценки урожая в Австралии и Аргентине.

В России же цены на пшеницу в декабре 2021-го практически не менялись, а цены производителей на муку и хлеб в целом были стабильны.

Однако для подорожания продуктов нашлись другие причины. Дело в том, что затраты производителей, не связанные со стоимостью зерна, продолжают расти. Увеличивается стоимость коммунальных услуг, логистики, упаковки и прочих составляющих себестоимости. Все это традиционно ложится дополнительными расходами на потребителя.

Квартиры: до 10%

По итогам двух лет пандемии цены на квартиры в России взлетели на 30–40% в зависимости от сегмента, указывают специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости». А за один только 2021-й квадратный метр в Москве подорожал на 18,5%.

В итоге доступность жилья в 2020–2021 годах в стране снизилась впервые за 12 лет, указывают аналитики фонда «Институт экономики города». Относительно доступное жилье осталось только в Челябинске, Самаре, Тольятти, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни