ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 19, 2022

Иглы в сторону

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Невинная. Российская Газета - Неделя

Уже год продолжается вакцинация (а теперь уже идет ревакцинация) россиян от коронавируса. Сейчас уже ясно, что все российские вакцины безопасны - тяжелых осложнений они не вызывают. И все же в некоторых случаях прививку нужно отложить, а иногда - отказаться вовсе. Перечень медицинских противопоказаний, на основании которого пациенты смогут получить отвод от вакцинации, составили ведущие эксперты страны и утвердил своим приказом глава минздрава Михаил Мурашко. Этот документ опубликован в ежедневном номере "РГ".

Документ тем более важен, что с февраля начнет действовать новый порядок оформления медицинских отводов от прививки - сведения об этом будут передаваться в федеральную базу данных и отражаться в виде QR-кода в личном кабинете человека на портале государственных услуг.

Понятно, что для корректного оформления медотвода у каждого врача, по роду обязанностей связанного с вакцинацией, должен быть единый документ с конкретной информацией - в каких случаях и каким препаратом прививку проводить нельзя. Врачи и пациенты, принимая решение о том, можно или нет делать прививку и какой вакциной, смогут теперь опираться на официальный документ, отметил первый зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

Правда, никаких особенных новых "табу" для противоковидных прививок в публикуемом сегодня приказе не прибавилось - все противопоказания указаны в инструкциях по применению к каждой из разрешенных в России вакцин. При подготовке приказа специалисты систематизировали эту информацию, сведя ее в единый нормативный акт. Конечно, таким обобщенным перечнем гораздо удобнее пользоваться.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни