ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 29, 2023

Новый биток

Рейтинг: 0

Автор: Мария Колобова. Известия

В России появятся правила создания и работы криптобирж

Власти отказались от идеи создания национальной криптобиржи. Вместо этого, скорее всего, будут установлены правила учреждения и работы таких структур, рассказал "Известиям" глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Он пояснил: поскольку биржи будут помогать бизнесу в проведении трансграничных расчётов, в отношении них могут начать вводить ограничения. В то же время будут появляться и новые организации. Согласны с такой концепцией и в Минфине. Участники рынка уверены: новый механизм поможет снизить санкционные риски и вероятность кибератак, а также поддержит конкуренцию.

Вместо создания одной национальной криптобиржи планируется установить правила учреждения и работы таких инфраструктур, сообщил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Он объяснил: биржи будут использовать для проведения трансграничных расчётов и в том числе обхода санкционных ограничений, поэтому против них могут начать вводить новые рестрикции. При этом постоянно смогут появляться другие организации, главное - чтобы они соответствовали правилам.

Регулировать работу криптобирж, вероятно, будет Центробанк. А правила пропишут в законопроекте об экспериментально-правовых режимах, отметил депутат.

В Минфине не поддерживали учреждения одной национальной криптобиржи, скорее была идея законодательно урегулировать возможность создания бизнесом таких площадок, сообщил "Известиям" директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Иван Чебесков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни