ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 29, 2023

Первый во втором туре

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Забродин. Коммерсантъ

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во втором туре выборов с перевесом в 4% одолел единого кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглу. Несмотря на исторический шанс оппонентов правящего в стране уже 20 лет господина Эрдогана взять власть в свои руки, турецкому лидеру удалось в острой борьбе вырвать победу. В экспертном сообществе считают, что в пользу господина Эрдогана сыграл огромный медиаресурс, а также очевидные проблемы с харизмой у его соперника. Результаты выборов говорят о том, что внешнеполитический курс Анкары не претерпит серьезных изменений, в том числе и на российском направлении.

Реджеп Тайип Эрдоган во втором туре президентских выборов смог одержать победу над Кемалем Кылычдароглу и теперь останется в кресле главы государства еще на пять лет. Как и в первом туре, действующий президент обошел конкурента примерно на 4%: за господина Эрдогана отдали голоса 52% избирателей, а за его оппонента — 48%. При этом по сравнению с первым раундом голосования в абсолютных значениях президент добавил к своим 27,1 млн голосов около 400 тыс. В копилке господина Кылычдароглу к его 24,6 млн прибавилось более 700 тыс. новых бюллетеней.

Лидера крупнейшей оппозиционной Республиканской народной партии это, впрочем, не спасло — преодолеть разрыв в более чем 2 млн голосов, характерный для обоих туров, ему оказалось не под силу.

Не помогла ему одолеть политика, уже 20 лет управляющего страной, и победа в трех крупнейших городах Турции: Стамбуле, Анкаре и Измире. По мнению тюрколога, директора Центра изучения новой Турции Юрия Мавашева, в целом победа господина Эрдогана оказалась закономерной, поскольку для его успеха «были брошены все силы и средства, включая даже фейки в исполнении самого Эрдогана».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни