ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 29, 2023

За газ, за нас

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Тихонов. Российская Газета

На фоне сильного снижения поставок нашего газа в Европу все чаще слышны разговоры о том, что выпавшие экспортные доходы можно компенсировать за счет роста цен на внутреннем рынке. Недавно в СМИ появилась информация, что "Газпром" предлагает либерализировать оптовые цены на газ для промышленных потребителей, что вызовет его подорожание. Слухи ходят и о росте тарифов для населения. Возможен ли такой сценарий, как это отразится на нашей экономике и есть ли у России шанс вернуться на газовый рынок Европы, рассказал "Российской газете" глава Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

Добрый день, Константин Васильевич! Станет ли либерализация цен на газ для промышленности причиной роста цен на него? Не окажемся ли мы в положении Европы, где цены на бирже доходили до 3800 долларов за тысячу кубометров газа?

Константин Симонов: Когда эта история начала раскручиваться, все увидели в ней только одно: ага, нам предлагают повысить внутренние цены на газ. На самом деле ситуация абсолютно анекдотичная. "Газпром" просит разрешить ему продавать газ на внутреннем оптовом рынке по ценам ниже установленным ФАС. Сейчас это "Газпрому" запрещено, в то время как другие компании такую возможность имеют. Это было сделано, чтобы "Газпром", как монополист трубопроводного экспорта газа и управитель единой системы газоснабжения (ЕСГ) не вытеснил с внутреннего рынка других производителей. Но с тех пор много воды утекло. Независимые производители уже контролируют более 30% поставок на внутренний рынок в зоне единой системы газоснабжения. А еще десять лет назад эта цифра была менее 20%. И доля росла именно потому, что "Газпром" заставляли продавать газ дороже. Отъедание рынка у "Газпрома" объяснялось монополией последнего на трубопроводный экспорт. Но теперь все радикально изменилось. Мы уже можем прикинуть, сколько трубопроводного экспорта потеряет "Газпром" по итогам 2023 года по сравнению с 2021 годом (в страны дальнего зарубежья в 2021 году было поставлено около 185 млрд кубометров - Прим. "РГ"). В прошлом году экспорт снизился на 80 миллиардов кубометров. В 2023 году упадет еще на 30-35 млрд кубометров. То есть у нас минимум 110 миллиардов кубометров газа будет заперто в стране без реальной возможности быстро их куда-то переэкспортировать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни