ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 27, 2016

Нас возвышающий тиран

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР БЕЛЕНЬКИЙ. КоммерсантЪ Деньги

Если бы от римского императора Адриана (76-138; правил в 117-138 годах н. э.) не осталось ничего, кроме носящей его имя виллы в городке Тиволи под Римом, он и тогда прославился бы в веках. Архитектурные объекты, возведенные в правление Адриана, оказали сильнейшее влияние на мировое искусство, а ведь император был не только их заказчиком, но и до некоторой степени автором. На этом основании некоторые историки объявили этого тонко чувствовавшего властителя гуманистом. Однако другие считали Адриана хоть и мудрым правителем, но тираном-чудовищем и даже нацистом.

Я не истерик, не мистик, но как-то в Колизее, в котором доводилось бывать неоднократно, меня вдруг прошиб ужас, какого я не испытывал с тех пор, как однажды сорвался со скалы. Но со скалой все было просто и понятно, а вот что случилось в Колизее, я не понимаю по сей день.

Всех своих друзей, которые приезжают в Рим, я обязательно тащу ночью на Аппиеву дорогу. И никого эта поездка не оставила равнодушным. Одни надолго замирали как вкопанные, другие, наоборот, просили немедленно их увезти, словно все шесть тысяч участников восстания Спартака, распятые вдоль дороги, глянули им в души сквозь две тысячи лет.

Вожу я друзей и на виллу императора Адриана в Тиволи, и не было ни одного, кто не испытал бы восторга перед этой красотой и не поддался бы в какой-то момент необъяснимой печали, которой проникнуто это место. Причем так происходит независимо от суммы сведений об Адриане, которыми владеет человек.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни