ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 18, 2023

«НАДО РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ...»

Рейтинг: 0

Автор: СЕРГЕЙ ВАЛЬЧЕНКО, СВЕТЛАНА САМОДЕЛОВА. МК Московский Комсомолец

Погибший в бою парень из Батайска Роман Рудаков успел оставить последнее послание и вошел в историю СВО примером мужества и самоотверженности.

В 1941 году безымянный герой Брестской крепости написал на стене бастиона, где он принял последний бой: «Погибаю, но не сдаюсь...» Через восемь десятилетий наш современник Роман Рудаков из Батайска оставил всем нам свое последнее послание, которое уже вошло в историю СВО.

Трогающую душу находку обнаружили в одном из освобожденных от ВСУ районов Марьинки. Там неравный бой летом 2023 года приняла группа наших штурмовиков. Они попали в засаду и отбивались до последнего патрона. Тела героев найдены только недавно. А вместе с ними и это последнее послание российского солдата: «Кто меня найдет, позаботьтесь о моей матери, сестре, брате. Рудаков Роман Александрович. Город Батайск».

Роман был мобилизован в сентябре 2022 года. Повестка пришла буквально через три месяца после того, как он вернулся домой со срочной службы. От военкомов не бегал, служить пошел осознанно. В социальных сетях можно найти видео, снятое местным телевидением как раз в то время, когда тысячи наших испугавшихся мобилизации соотечественников рванули в Грузию, Казахстан, Армению... Роман, объясняя свой выбор, сказал тогда: «Надо Родину защищать. Ну а что делать. Либо они, либо мы. Если сейчас никто не будет защищать, они завтра здесь будут».

Уходя на фронт, Роман думал о Родине. Принимая последний бой — вспомнил о своих родных. Так парень из обычного южного российского города стал примером мужества и самоотверженности, образцом стального характера.

Камень с посланием извлечен из кладки, специалисты займутся консервацией надписи. Telegram-канал Readovka связался с матерью солдата, который с лета числился пропавшим без вести. Она говорит, что сын был спокойным и тихим, любил спорт.

Одногруппники Романа Рудакова по совместной учебе в Ростовском автотранспортном колледже до сих пор не могут поверить в случившееся.

— Мы с Ромой вместе учились в автотранспортном колледже, в группе 4Т-2, — рассказывает Денис. — Поступили в 2017-м, выпустились в 2021 году. Рома был очень скромным, тихим, даже несколько закрытым парнем. Но очень отзывчивым, надежным.

Друзья отмечают, что Роман очень ответственно относился к учебе.

— Мы учились на слесарей по ремонту автомобилей. Рома, в отличие от многих из нас, стремился узнать больше, чем положено по программе, — говорит его одногруппник Илья. — Во все досконально вникал, читал дополнительную литературу, был с техникой на «ты», многое умел делать руками. Это был спокойный, адекватный парень. У меня остались о Роме самые добрые воспоминания.

В группе, как отмечают ребята, все они были ровесниками. Но Роман им казался старше. Этот парень, как они вспоминают, «по-серьезному относился к жизни», хотел освоить специальность, стать опорой для своих близких.

После окончания колледжа многих ребят сразу забрали в армию на срочную службу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни