ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 18, 2023

Рот и фронт

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Стешин. Комсомольская Правда. Москва

Время для поездки на фронтовую кухню было выбрано удачно. Донбасс, на вторые сутки «ледяного дождя» натурально карамелизировался, даже сорная трава стала похожа на засахаренные экзотические фрукты. В городских травмпунктах – аншлаг, школы закрылись, редкие водители на дорогах повторяли, как мантру формулу: «Не ты, так в тебя». На русском юге не любят тратиться на зимнюю резину, и есть веский аргумент – «сколько той зимы?». Зимы, действительно, немного, но погодные аномалии бывают лихие.

Ехать до линии боевого соприкосновения было недалеко – примерное направление - на Невельское, окраина Донецка. Погода для фронта считалась «хорошей». Последнюю сотню метров гражданская машина проехать не смогла – колеса шлифовали лед. Кое-как согнал авто на обочину. Дальше шел и падал – каска в одну сторону, рюкзак – в другую, сам, как черепаха, ворочался в своем железном панцире - бронике, пытаясь перевернутся брюшком вниз и встать, хотя бы на четвереньки. Товарищ, выписывавший на льду танцевальные па и антраша, между делом заметил – «будет обстрел или вражеский дрон – просто не убежим никуда». Но, никакая «малая беспилотная авиация» в такую погоду не летала, зато наша артиллерия наваливала по врагу просто без остановки, прямо в низкое серое небо. Небо, в ответ, сыпало белой крупкой.

Темой питания на СВО я всегда интересовался – прием пищи - самое интимное общение человека с окружающей средой. Всех, кто следит за ходом спецоперации, у кого на фронте близкие – всех без исключений страшно интересовало – чем кормят бойцов. Читатели писали, просили рассказать о фронтовой кухне отдельно и подробно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни