ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 22, 2022

Metaвыселенная

Рейтинг: 0

Автор: Юрий Литвиненко, Екатерина Волкова, Валерия Лебедева, Ксения Куликова. Коммерсантъ

Признание российским судом Meta, владеющей Facebook и Instagram, экстремистской организацией создало больше вопросов, чем ответов. Как именно должно быть реализовано это решение на практике, судя по всему, не понимает даже инициировавшая разбирательство Генпрокуратура. Юристы подчеркивают, что до прояснения ситуации серьезные риски ответственности сохраняются и для частных пользователей соцсетей (решение не касается мессенджера WhatsApp), и для бизнеса, и даже для владельцев акций Meta, покупка и продажа которых в РФ не запрещены.

Тверской суд Москвы 21 марта удовлетворил иск Генпрокуратуры о признании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) экстремистской организацией. Он поручил немедленно прекратить в РФ работу уже заблокированных Роскомнадзором Facebook и Instagram, но не WhatsApp. Такое исключение было прописано в иске: по версии прокуратуры, в сервисе нет возможности «публичного распространения информации».

Поводом для иска стало изменение политики Facebook и Instagram, о котором стало известно 10 марта после материала Reuters. В самой Meta уточнили, что разрешили пользователям на территории Украины оставлять высказывания о насилии в отношении россиян, но только в контексте проводимой военной операции. Мотивировочная часть решения еще не оглашена.

Более того, не до конца ясны и последствия решения суда.

Например, прокурор Тимур Абрегов во время заседания заверил, что использование Facebook и Instagram «не в целях экстремизма» не должно считаться поддержкой экстремистской организации.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни