ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 22, 2022

Инвесторы вспомнили о долге

Рейтинг: 0

Автор: Роман Маркелов. Российская Газета

В России после перерыва в три недели частично открылся фондовый рынок - начались торги облигациями федерального займа (ОФЗ). Впервые в истории они проходят со своеобразным аналогом "количественного смягчения": на рынке присутствует Банк России и готов покупать ОФЗ, чтобы избежать их массовых распродаж инвесторами. Самим инвесторам, как показывают результаты первых торгов, лучше оставаться в "коротких" бумагах и не спешить распродавать купленные ранее ОФЗ, солидарны опрошенные "РГ" эксперты.

Торги на Московской бирже были приостановлены, чтобы избежать резких колебаний стоимости ценных бумаг в момент беспрецедентного изменения экономической ситуации, отмечала глава Банка России Эльвира Набиуллина. Теперь, по ее словам, ЦБ готов постепенно их возобновлять. Так что открытие торгов в сегменте ОФЗ - это де-факто прощупывание почвы настроений инвесторов. До этого торги проводились только на валютном рынке.

Об участии Банка России в торгах ОФЗ Набиуллина предупредила еще на прошлой неделе. "Чтобы предотвратить избыточную волатильность и обеспечить сбалансированную ликвидность на этом сегменте в период возобновления торгов, Банк России будет осуществлять покупки ОФЗ. Они будут проводиться в объемах, необходимых для предотвращения рисков для финансовой стабильности. После стабилизации ситуации на финансовых рынках мы планируем полностью продать этот портфель облигаций, чтобы нейтрализовать влияние данной операции на денежно-кредитную политику", - отмечала глава Банка России. Объемы участия регулятора в торгах не раскрываются.

В понедельник торги в сегменте ОФЗ проходили в необычном формате. Стандартный аукцион открытия (дискретный аукцион), который обычно длится несколько минут перед основной сессией, на этот раз проходил час - с 10.00 до 11.00. Это нужно для того, чтобы сделать возвращение инвесторов к торгам более однородным, говорит старший трейдер УК "Альфа-Капитал" Владислав Силаев. В результате в аукционе приняли участие 55 выпусков ОФЗ, общий объем сделок оценивается в 2,5-2,6 млрд рублей. Обычный режим торгов тоже был ограничен, в понедельник он проводился с 13.00 до 17.00. По его итогам на основной сессии ключевой индекс гособлигаций, по данным Московской биржи, снизился на 4,97%. В текущих условиях и при присутствии на рынке Банка России это можно назвать довольно мягким снижением. Кроме того, среди продавцов не было нерезидентов: у них пока нет разрешения ЦБ продавать ранее купленные и поставленные ценные бумаги.

На торгах определились и параметры доходности различных выпусков ОФЗ. Доходность, близкую к ключевой ставке (с 28 февраля - 20%, на заседании в прошлую пятницу совет директоров ЦБ сохранил ее на том же уровне), показали только облигации с ближайшими сроками погашения (в июле и декабре 2022 года, доходность - 16-17%). Чем дальше срок погашения ОФЗ, тем меньшую доходность они продемонстрировали (например, доходность ОФЗ с погашением в 2034-м была около 14%). Эта ситуация нестандартна: обычно нормой является более высокая доходность у облигаций с более длительным периодом обращения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни