ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 22, 2023

Лицензия на убийство

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Меликян. Профиль

Госдума в первом чтении приняла поправки к федеральному законодательству, которые позволят умерщвлять бродячих животных. Гуманный закон, принятый в России пять лет назад, предполагает стерилизацию бездомных собак и кошек и строительство приютов. Но задача оказалась по силам только некоторым регионам, остальные либо справлялись плохо, либо намеренно саботировали закон. Приютов в стране по-прежнему не хватает, бюджетные деньги разворовываются, а по городам бегают стаи собак. И теперь законодатели соглашаются: систему обращения с бездомными животными нужно корректировать. Но пойти могут по самому жестокому и неэффективному пути.

Воровство на крови

В конце марта в Советском районе Астрахани произошли сразу две трагедии. Сначала нашли тело 53-летнего мужчины с ранами, предположительно, от укусов бродячих собак. Мужчина жил с мамой-инвалидом, вышел вечером прогуляться и не вернулся. Через неделю в том же районе растерзали 44-летнюю женщину, она умерла от болевого шока и потери крови. Трагедии были не первыми: в январе 2022-го недалеко от гаражного кооператива в Приволжском районе области после нападения собак погиб 58-летний мужчина.

Астраханцы регулярно жаловались на стаи в местную администрацию – бесполезно. Для самозащиты стали ходить с газовыми баллончиками. В этом году, как и в прошлом, за трагедией последовали массовые отравления животных. По всему городу начали разбрасывать прикорм с ядом. Отравили и давно чипированную и очень спокойную Бочку – собаку-блогера, у которой даже был аккаунт в соцсетях. Она сутки умирала в конвульсиях.

Астраханская область – одна из самых проблемных в стране. Региональное управление ветеринарии насчитывает от 20 до 40 тыс. безнадзорных животных. В самой Астрахани чипированы лишь несколько тысяч особей. На весь город один муниципальный приют – в нем 300 собак, еще несколько тысяч содержатся в четырех частных. В прошлом году область, согласно отчетам, потратила на отлов и стерилизацию более 150 млн рублей, в этом году сумма возросла до 220 млн.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни