ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 22, 2023

Гибридная война абсолютно тотальна. Нонкомбатантов больше нет

Рейтинг: 0

Автор: Петр Скоробогатый. Эксперт

Современное описание больших конфликтов полнится сравнениями с изученными сражениями прежней эпохи. Технико-тактические и территориальные характеристики СВО на Украине заставляют вспомнить о Второй мировой войне, битву за Артемовск (Бахмут) ассоциируют с Верденской мясорубкой, а кризис в отношениях России и США называют не иначе как холодной войной 2.0.

Понятно стремление авторов насытить тексты эмоциональной лексикой, но, кажется, комментаторы упускают из виду ряд новых измерений конфликтов, которые стали возможны лишь в XXI веке, со стремительным технологическим прогрессом и всеобщим доступом к коммуникациям, а также с развитием глобализации и всеобщей взаимозависимостью.

Гибридные войны (ГВ) — явление не новое, но получившее свежий импульс пару десятков лет назад. До сих пор ряд исследователей не видят в них научного базиса, хотя на Западе целые институты посвящены теме гибридизации угроз. У нас в России такие исследования в новинку — по крайней мере, в публичной плоскости.

Чтобы компенсировать этот разрыв, в Российском государственном социальном университете (РГСУ) совместно с Минобрнауки был разработан соответствующий курс, включающий элементы теории и практики гибридных войн, исторический экскурс и разбор современных кейсов из практики. Первые «боевые единицы» уже прошли обучение.

Кроме того, при РГСУ создан Центр противодействия гибридным угрозам в сфере науки и образования. Эта структура выявляет способы, методы и инструменты оказания иностранного влияния на студентов, преподавателей и ученых, а также разрабатывает собственные сценарии «гибридной игры».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни