ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 23, 2021

«КУРСКАЯ» АНОМАЛИЯ

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Самоделова, Сергей ВАЛЬЧЕНКО. МК Московский Комсомолец

Экс-командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов спустя 21 год после трагедии в большом интервью, которое он дал РИА «Новости», заявил, что атомная подводная лодка К-141 «Курск» погибла в результате столкновения с субмариной НАТО. 

 По словам адмирала, 12 августа 2000-го были также зафиксированы сигналы SOS, которые подавал не «Курск», а был использован специальный механизм, который на российских лодках отсутствует. О заявлении отставного адмирала категорично высказался пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков: «Было следствие, следствие пришло к окончательному выводу, поэтому появление каких-то других гипотез не хотим комментировать». Бывший командующий ВМФ России (1997– 2005) адмирал флота Владимир Куроедов в интервью «МК» заявил, что тоже не видит причин для пересмотра официальных выводов правительственной комиссии, завершившей работу в 2002 году. «Собственно, сам адмирал Попов признает, что никаких подтверждений (версии столкновения. — «МК») нет. Как нет фактов и по другим версиям. А по версии, озвученной комиссией, нашлись факты, подтвердившие ее», — сказал адмирал флота. Атомная подлодка «Курск» затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море, в 175 километрах от Североморска, на глубине 108 метров. Правительственная комиссия признала, что «Курск» погиб в результате «теплового взрыва компонентов топлива торпеды» 65–76ПВ. Этот взрыв привел к детонации. 

Военный эксперт, капитан 1 ранга Владимир Гундаров, с которым поговорил «МК», увидел в словах адмирала Попова большое количество нестыковок. В августе 2000 года на полигоне Северного флота авианосная многоцелевая группа отрабатывала учебно-боевые задачи, которые ей предстояло решать на боевой службе в Средиземном море. «Выход был назначен на 15 октября 2000 года. Таким образом, и авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», и корабли боевого охранения должны были осуществлять поиск подводного противника и вытеснение его из района действия или с маршрута развертывания авианосной многоцелевой группы. А она, получается, «прошляпила» какую-то иностранную подводную лодку на полигоне боевой подготовки Северного флота. Вот что вытекает из версии Попова».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни