ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 13, 2018

Космос как наследие

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина САЖНЕВА. Культура

Королев — уникальный город, известный далеко за пределами Подмосковья. Именно здесь, в тихих Подлипках, лучшие советские ученые и инженеры начинали покорение космоса. Сегодня спасением и охраной первого в мире жилого квартала, построенного для ближайших соратников Сергея Королева, занимаются простые горожане. Они отстояли часть домов из легендарного «космического» квартала, впереди — оставшиеся дома, помнящие пионеров освоения Вселенной.

Иду по весенней улице Фрунзе, где жили отцы-основатели отрасли, приглашенные на работу лично генеральным конструктором. Василий Мишин, один из основоположников практической космонавтики, заместители Сергея Павловича Королева: Анатолий Абрамов, отвечавший за наземный комплекс, в том числе Байконур, и Леонид Воскресенский, руководитель испытаний ракетной техники; Алексей Исаев, создатель жидкостного ракетного двигателя...

Любая фамилия — статья в энциклопедии, ордена и медали, памятная доска на фасаде дома и на стенах предприятия; или кратер на Луне, названный в честь ученого, инженера, исследователя... Это великое поколение ушло, оставив после себя историю о подвиге, а сегодня дома, которые помнят людей, изменивших мир и воплотивших тысячелетние мечты человечества, хотят снести.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни