ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 13, 2018

ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК: ДАВАЙТЕ УВАЖАТЬ РЕШЕНИЕ ЗНАРКА. ОН – ТРЕНЕР-ЧЕМПИОН!

Рейтинг: 0

Автор: Павел ЛЫСЕНКОВ. Советский Спорт

Звездный форвард СКА Илья Ковальчук, решивший вернуться в НХЛ, дал откровенное интервью обозревателю «Советского спорта».

«УЖЕ И КОНТРАКТ В НХЛ МНЕ НАШЛИ?»

– Так, Илья, есть информация о «Рейнджерс». Вас сосватали в этот клуб, положили зарплату $6 млн в год. Вы довольны?

– Мне много знакомых позвонили. Спрашивают, поздравляют. Я отвечаю: вот так у нас в России здорово работает пресса, что уже и контракт мне подписали, и количество лет, и команду нашли…

На самом деле, у меня никаких переговоров ни с кем еще не было. Все мысли только о плей-офф, серия с ЦСКА получилась тяжелой. А то, что я собирался уехать в НХЛ, ни для кого секретом не стало. Я же прямо об этом говорил. После шестого матча с ЦСКА поблагодарил ребят в раздевалке. Сказал, что не знаю, как сложится дальнейшая судьба. У нас в команде вообще, кажется, 12 человек без контрактов. Таким составом мы вряд ли еще когда-нибудь соберемся.

Мне было приятно играть в СКА. Я поблагодарил руководство. Думаю, у нас еще будет встреча, обговорим все детали. И я не говорю прощай. А до свиданья. Я еще полон сил и желания. Хоккей – мое любимое дело. Поэтому будем играть и радовать болельщиков.

– У вас какой приоритет при выборе клуба НХЛ? Есть место – Нью-Йорк, Майами. Есть размер контракта, где больше дадут денег. А есть цель – взять Кубок Стэнли,  и для этого надо идти в определенную команду.

– В приоритете будет все совместно. Конечно, спортивный результат на первом месте. Но у меня большая семья, и понятно, что нужно осознавать, куда ты едешь. Один ребенок занимается футболом, другой – хоккеем, дочка – гимнастикой. Все надо обдумать.

Но до 1 июля еще есть много времени. Будем сидеть, решать. Главное, чтобы был интерес у команд. А он есть. И это приятно.

– Болельщик вам предлагает поехать за $500 тыс. в год в «Нэшвилл», чтобы взять Кубок Стэнли.

– НХЛ – непредсказуемая штука! Я в прошлом году разговаривал с агентом. Мне называли ряд клубов – не буду вам перечислять. Но из этих команд три не попали в плей-офф, хотя они за сезон до этого играли очень здорово. И всем казалось, они близки к цели, самой малости не хватает.

Тут никогда не угадаешь. А главное – ты должен приехать туда и проявить себя. Играть на своем уровне, чтобы команда в тебе была заинтересована, чтобы ты вошел в коллектив. Это ведь тоже непросто.

У любой команды в НХЛ есть возможность взять Кубок Стэнли. В прошлом году это доказал «Нэшвилл», который вышел в финал. Хотя стартовал с восьмого места на Западе. Кто в них верил вообще?

А когда мы с «Нью-Джерси» в 2012 году дошли до финала? Судя по регулярному чемпионату, нельзя было сказать, что у нас суперкоманда. Просто плей-офф сложился так, что мы забивали в решающие моменты. Где-то овертайм, где-то повезло.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни