ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 26, 2018

Конкурент с железной хваткой

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

Наступление машин грозит миру ликвидацией десятков профессий и массовыми сокращениями

Пока российское правительство ломает голову над реформой пенсионного законодательства, увеличив тем самым армию работающих, на нашу цивилизацию надвигается проблема с совершенно другой стороны: чем занять людей, которых уже начинают вытеснять из профессии роботы и новые технологии.

Внедрение роботов в производство даст стимул мировой экономике, но усилит социальное неравенство, предупредили эксперты Международного валютного фонда в докладе, опубликованном в мае этого года. По их расчетам, сценарий массового вытеснения из экономики неконкурентной рабочей силы приведет к падению реальных доходов населения, после чего восстановление уровня жизни займет до 50 лет.

Масштабные трансформации на рынке труда, вплоть до полного исчезновения привычных нам профессий, считаются одним из неминуемых последствий четвертой научно-технической революции (индустрии 4.0). Ощущают эту угрозу и россияне: в рейтинге их страхов потеря работы традиционно занимает одно из первых мест – по данным свежего опроса РАНХиГС, он одолевает 22% наших сограждан. При этом темпы роботизации в России существенно ниже среднемировых.

Какие специальности исчезнут первыми, а какие имеют шансы на сохранение и чему нужно учиться для конкуренции с «умными» машинами, разбирался «Профиль».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни