ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 26, 2018

Моцарты и Сальери

Рейтинг: 0

Автор: ЛЕВ РУБИНШТЕЙН. GQ

Зависть – вполне естественное чувство, если вы мечтаете о чужом успехе. Однако Лев Рубинштейн даже в этом грешном чувстве с самого детства шел своей дорогой.

В дружеском кругу неожиданно зашел разговор на странную тему. Почему-то заговорили о зависти. То есть все стали вдруг по очереди признаваться в том, кто, когда, кому и чему остро и болезненно завидовал. В основном речь шла о детстве – это всегда интересно.

Признания были разные.

Один завидовал однокласснику, у которого была кожаная летчицкая куртка, доставшаяся ему от отца – бывшего пилота. Другая, с малоинтересным именем Татьяна, завидовала когда-то соседской девочке, потому что у нее было роскошное имя Олимпиада. Третий завидовал младшему брату-дошкольн­ику, потому что ему не надо было вставать чуть свет и тащиться в школу. Четвертый, слегка смущаясь, сообщил, что он мучительно завидовал соседу по парте, который умел шевелить ушами. Ну и так далее. И мне было о чем вспомнить. Да еще как. Потому что – пришло время признаться – я был мальчик необычайно завистливый. Но что интересно: завидовал я все больше чему-­нибудь скорее странному – чему-нибудь такому, чему обычно завидовать не особенно как-то принято. Если я и был маленьким Сальери, то моими Моцартами были не авторы великих «Реквиемов», а совсем другие.

Ну вот, к примеру. Были у меня в детстве два дружка-приятеля. Один из них жил на втором этаже, и я ему страшно завидовал, потому что он имел теоретическую возможность целыми днями сидеть у окна, рассматривать разнообразных прохожих и иногда даже – если, конечно, никто его не видел – кидаться в кого-нибудь из прохожих свободными от ниток катушками, опустевшими спичечными коробками, смятыми конфетными фантиками и жеваными промокашками.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни