ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 30, 2022

Хлеб, уголь, пляжи и арбузы.

Рейтинг: 0

Автор: Валентин АЛФИМОВ. Комсомольская Правда. Москва

Изменения в Конституцию еще не внесены, но уже понятно, что в самом ближайшем будущем Россия прирастет огромной территорией, сразу 4 новыми регионами - Донецкой и Луганской Республиками, Херсонской и Запорожской областями

Но что это за территории? Чем богаты и кто на них живет? Смогут ли кормить сами себя или у нас появится дополнительная дотационная обуза? Об этом мы поговорили с публицистом Константином Двинским.

ЧЬЯ ЗЕМЛЯ

- Давайте сразу расставим все точки над «i». Так откуда есть пошла земля эта?

- Херсон с Запорожьем были основаны при Екатерине Великой. Донбасс - в 60-е годы XIX века британским промышленником Джоном Юзом. И все эти территории становились, развивались исключительно в рамках Российской империи. До этого они были полупустым Диким полем - пограничьем между Россией и Крымским ханством. Но и Крым Екатерина в итоге присоединила вместе с этими землями.

Встал вопрос заселения этих земель. Поскольку они были разорены бесконечными войнами, длившимися века, наверное, с XV. И пошло массовое переселение подданных Российской империи из центральных губерний. Местное население там еще оставалось, но совсем мало - несколько сотен тысяч. А несколько миллионов переселилось. Потому с этнической точки зрения люди, которые живут на этих территориях, абсолютно ничем от нас не отличаются.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни