ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 30, 2022

ОСЕНЬ ВНОВЬ НАПОМНИЛА О ГЛАВНОМ

Рейтинг: 0

Автор: ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВА, ДМИТРИЙ ДОКУЧАЕВ. МК Московский Комсомолец

В наше непростое время будет повод порадоваться миллионам бюджетников и пенсионеров: начиная с 1 октября выплаты им от лица государства повысятся. Второй месяц осени в этом году вообще богат на законодательные и административные новинки: они коснутся и вкладчиков банков, и владельцев авто, и малоимущих семей… Все подробности грядущих изменений — в комментариях экспертов «МК».

Повышение денежного довольствия военных и силовиков

С начала октября денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств увеличат на 4 процента. Повышение коснется военных, сотрудников Росгвардии, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, судебных приставов и таможенников.

Комментирует Иван Самойленко, управляющий партнер B&C Agency:

«По итогам года правительство ожидает инфляцию на уровне 12% с учетом ее сезонного роста в четвертом квартале этого года. Повышение зарплат силового блока на 4% — это, вероятно, то, что сейчас реально может правительство выделить из бюджета. Наверняка с Нового года это решение будет пересмотрено и военные получат индексацию в рамках инфляции по году».

Увеличение зарплаты бюджетникам

С 1 октября, согласно постановлению правительства, увеличивается на 4% заработная плата работников государственных учреждений, а также гражданского персонала воинских частей. Повышение за счет средств федерального бюджета ждет: работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений; работников федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Комментирует Иван Самойленко, управляющий партнер B&C Agency:

«В стране несколько миллионов граждан работают в госучреждениях, их заработная плата часто рассчитывается от размера МРОТ (плюс различные доплаты, премии и т.д.). Конечно, для них актуально будет повышение зарплаты — пусть даже всего на 4%. А обслуживающего гражданского персонала на военных объектах немало, и совершенно справедливо поступает правительство, которое параллельно с повышением зарплаты военным делает это и для гражданских лиц, которые так или иначе причастны к обороне».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни