ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 30, 2022

Диверсии произошедшего

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Постникова. Известия

Ждать ли совместного расследования аварий СП-1 и СП-2

О международном расследовании аварий на "Северном потоке" и "Северном потоке-2" пока говорить рано. Так в беседе с "Известиями" оценил эту перспективу первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. По запросу Москвы 30 сентября пройдёт заседание Совбеза ООН на тему ситуации во-круг "Северных потоков", где, по словам дипломата, Россия ожидает получить от коллег оценку произошедшего. В том, что утечки газа на трубопроводах произошли из-за диверсий, сходятся все стороны - как Запад, так и РФ. Согласны они и с тем, что эти инциденты необходимо расследовать. Однако международные следственные мероприятия ещё не начались, а отдельные страны уже начали обвинять в произошедшем друг друга.

В том, что аварии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" (СП-1 и СП-2) необходимо расследовать, нет сомнений ни у одной из сторон. В европейских странах, в частности в Латвии, звучат призывы к ЕС и НАТО изучить произошедшее в "тесной координации". США заявили, что готовы "поддержать усилия" своих европейских партнёров.

Говорит об этом и Москва: по словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, РФ "хотела бы верить", что "международное расследование случившегося на газопроводах в Балтийском море будет носить объективный характер". Страна не исключает возможности своего участия в расследовании. "Если будут обращения какие-то, рассмотрим. Пока таковых не поступало, насколько я знаю", - сказал 28 сентября замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни