ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 25, 2017

Горячая точка холодной войны

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Кузьмина. Вечерняя Москва

27 апреля 1978 года в Афганистане началась гражданская война. Конфликт продолжается до сих пор, то есть вот уже 39 лет. И перспективы мира не видно. Но первые десять лет войны — с 1979 по 1989 год прошли с нашим участием. Режим, который поддерживал СССР, продержался немногим более трех лет после вывода советских войск. Кому и зачем нужно было, чтобы Советский Союз ввел войска в Демократическую Республику Афганистан?

12 декабря 1979 года Политбюро ЦК КПСС приняло решение о вводе «ограниченного контингента советских войск» на территорию Демократической Республики Афганистан. СССР ввязался в гражданскую войну в соседней стране. Участие в конфликте, продолжавшееся 10 лет, стоило Вооруженным силам СССР 15 тысяч жизней солдат, а всего в войне приняли участие более полумиллиона «воинов-интернационалистов» — термин прижился и даже был героизирован, как кажется, заслуженно.

Между тем сам конфликт в Афганистане продолжается до сих пор. Но вопрос о том, почему и для чего СССР ввел войска в Афганистан, остается актуальным и спустя 28 лет после окончания войны. Ради чего гибли там наши солдаты? Разобраться в этом попробовали эксперты на сетевом вещании «ВМ».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни