ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 25, 2017

КОМАНДА ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА

Рейтинг: 0

Автор: Александр ГОНЕЦКИЙ. Советский спорт

«Советский спорт» продолжает серию публикаций о командах, которые выступят на чемпионате мира 2018 года в России. К жеребьевке финальной стадии, которая состоится 1 декабря в Москве, мы расскажем обо всех командах. А пока вслед за сборной Бразилии самая титулованная команда Азии – Япония.

ШАГ ВПЕРЕД ЗА ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

Несмотря на то что свой первый матч в истории сборная Японии провела сто лет назад, в 1917‑м, первый громкий успех случился лишь на Олимпиаде в Мехико в 1968 году (тогда на Игры привозили основные составы, а не молодежные, как с 1992‑го): были завоеваны бронзовые медали.

Однако полноценному развитию футбола в стране мешало отсутствие профессиональной лиги. И существенные сдвиги в этом направлении последовали не скоро – лишь в начале 90‑х. Именно тогда была создана Джей-Лига, и в местных клубах стали выступать футболисты из Европы и Латинской Америки. Трудолюбивые и дисциплинированные японские игроки довольно быстро подтянули свой уровень. А самый звездный из них – Кадзу Миура, уехал покорять в те годы сильнейшую лигу планеты – Серию А. Правда, не слишком удачно, но вскоре за ним потянулись и другие звезды, ставшие более успешными на мировом уровне, например Хидетоси Наката.

Не заставили себя долго ждать и трофеи. Первый Кубок Азии был завоеван еще в полупрофессиональную эру, в 1992‑м, что стало как раз звездным часом Миуры, его признали лучшим игроком турнира. Поразительно, но 50‑летний Кадзу до сих пор выступает на профессиональном уровне, играя во втором дивизионе за клуб «Йокогама». Впоследствии Япония взяла континентальный трофей еще трижды, уже без Миуры, и сейчас является самой титулованной на континенте.

Первого выхода в финальную стадию чемпионата мира пришлось подождать. Дебют случился во Франции в 1998‑м, и тогда первый блин, как и полагается, вышел комом: проиграли все три матча в группе, и даже фольклорной сборной Ямайки. С тех пор Япония не пропустила ни одного ЧМ, а один, правда совместно с Южной Кореей, даже принимала, поразив мир высокотехнологичными и уникальными на тот момент аренами. Лучшее достижение – выход в 1/8 финала. Он был зафиксирован дважды: как раз на домашнем ЧМ-2002 и восемь лет спустя в ЮАР. Участвовала сборная Японии и в розыгрышах Кубка конфедераций. В 2001 году, опять же на родине, играла в финале турнира, где уступила Франции.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни