ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 4, 2022

«Это не Чечня. Это спецоперация против сорокамиллионного индустриального государства»

Рейтинг: 0

Автор: Петр Скоробогатый. Эксперт

В таком масштабном военном конфликте российская армия последний раз участвовала почти четверть века назад, во второй чеченской кампании. Кстати, официально ее принято называть контртеррористической операцией на территории Северо-Кавказского региона.

Но в обществе давно устоялось понятие «чеченская война». Вторая ее часть началась 7 августа 1999 года, после вторжения боевиков в Дагестан. А вскоре, в сентябре 1999-го, стартовала контртеррористическая операция на территории Чечни. Основная фаза боевых действий завершилась менее чем за полгода. Уже в конце февраля 2000-го были разбиты все крупные бандформирования. Началась длительная, многолетняя борьба с партизанами и террористами.

Официально вторую чеченскую войну завершили с отменой режима КТО, 16 апреля 2009 года. Окончательно бандитское подполье было разбито многим позже: в 2017 году по версии директора ФСБ России Александра Бортникова и в начале 2021-го по данным властей Чеченской Республики.

Вспомнить историю той войны и обсудить ход текущей спецоперации мы пригласили военного историка Евгения Норина, автора книг «Чеченская война», «Под знаменами демократии. Войны и конфликты на развалинах СССР» и других.

— Две, казалось бы, совершенно разные военные кампании, в первую очередь по масштабу территорий, по численности участников, по качеству армий и вооружений. Но вот интересные параллели. Хасавюрт — это, конечно, далеко не Минск-2, но и тогда казалось, что могли добить чеченскую группировку после первой компании, но этой возможностью не воспользовались. У Чечни была возможность построить государственное образование. Не получилось, в том числе по той причине, что радикалы и националистические формирования влияли на власть. Как и на Украине. И России пришлось завершать отложенный конфликт силовым образом.

— Аналогия здесь очевидная: в обоих случаях военная операция началась не на ровном месте. Это переигрывание уже идущего конфликта, который перешел в хроническую стадию. Попытка разрубить гордиев узел топором, в силу того что развязывание его дипломатическими путями не удалось.

Но есть разница. В случае с Чечней вторая война началась по инициативе противника. Противник перешел в наступление крупными отрядами. И Россия являлась обороняющейся стороной однозначно. Сейчас такой однозначности, конечно, нет.

— Как вы относитесь к информации, что украинцы сами готовили наступление?

— Собиралась ли Украина в перспективе решить проблему Донбасса силовым путем? Я уверен, что да, об этом говорилось постоянно. И украинская сторона не упускала, кстати, ни малейшей возможности в Донбассе улучшить свои позиции. Украина постоянно вела вялотекущие, но непрерывные боевые действия. На практике это означало постоянное ухудшение положения ополчения.

Противник постоянно пытался занять передовые позиции, «поджимал нейтралку», перехватывал опорные пункты. Строительство такого опорного пункта я как-то наблюдал вживую. Когда я был на фронте, показали ребята: вот эта позиция, ее раньше не было. Там нейтральная полоса до этого была такая, что противники друг друга невооруженным глазом видеть не могли. Раз — и новый опорный пункт вырос.

— Когда мы анализировали ситуацию, нам казалось, что Украине было невыгодно прямо сейчас переходить к агрессивным действиям. Скорее, им нужно было еще год, два, три, чтобы накопить силы, чтобы привлечь по максимуму силы НАТО и оружие.

— Да, противник не идиот, и противник, конечно, начал бы операцию в момент, когда Россия по каким-то причинам была бы ослаблена и имела бы проблемы с задействованием российской армии. Возможно, в качестве такой даты рассматривался момент, например, ухода Владимира Путина. И в этот момент вполне вероятно, что атаковали бы.

Баланс сил менялся не в нашу пользу. Противник накапливал силы. Ополчение не имело такой возможности просто в силу того, что республики Донбасса маленькие, а добровольцы из России не могут сидеть в окопах по пять лет.

Считать ли, что мы упредили противника? Безусловно.

— Одним из главных сюрпризов для меня стала высокая боеготовность сил ЛДНР. По большому счету, на первом этапе спецоперации они «вытянули» огромное количество фронта, не говоря про целый Мариуполь.

— Да, им здесь можно только поаплодировать. Но, простите, ополчение все эти восемь лет сидело в окопах. Над ними смеялись многие: что может эта деревенщина? Но эта «деревенщина» знает местность, знает характер этой войны, разбирается в том, как укрепрайоны брать. Боевой опыт действительно сильно влияет на ход боевых действий.

И это верно для украинской армии. Они озаботились создать резерв, который имеет боевой опыт. Они не просто так через АТО прогнали сотни тысяч людей. Они получили много народу, который имеет представление об армейской дисциплине и который уже побывал в боях.

— И теперь у них в территориальных батальонах и среди мобилизованных не случайные люди, а ветераны боевых действий.

— Да, это довольно неформализуемая вещь, но она работает. Я приведу себя же в пример. Когда я впервые оказался на передовой, первое, что сделал, — гордо прошел в полный рост по участку, который, вообще-то, простреливает снайпер. Я повел себя как идиот, потому что никогда не был раньше на линии фронта. И со мной ничего не случилось потому что, во-первых, дуракам везет, а во-вторых, было полное затишье.

Но в ходе идущей спецоперации такие истории оканчиваются плохо. Некоторые вещи вколачиваются только на поле боя.

— Говорят, в серьезных боевых действиях в первые две-три недели всегда выбиваются самые легкомысленные и неудачливые бойцы. И даже самая подготовленная армия только потом адаптируется.

— Помните, у Киплинга в «Эпитафиях» одна из эпитафий посвящена парню, который, как в театре, вскочил с места, забыв, что это окоп? «И на мне быстро поставили крест в первый день первой пулей в лоб». Вот так и бывает.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни