ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 4, 2022

Все включено

Рейтинг: 0

Автор: Марина Трубилина . Российская Газета

Ставка льготной ипотеки снизилась сразу на три процентных пункта. А использовать ее можно теперь при покупке более просторных квартир.

Условия льготной ипотеки на новостройки изменились с 1 мая. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Ипотечная ставка снижена с 12% до 9%. При нынешнем уровне инфляции 9% - это очень хорошая ставка, отметил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Теперь ставка кредитов на новостройки фактически вернулась к концу 2019 года - по данным ДОМ.РФ, тогда, еще до запуска льготной ипотеки, кредиты на новые квартиры выдавали под 8,9-9%. После снижения ставки до 9% ежемесячный платеж по максимально возможному кредиту в 12 млн снижается примерно со 132 до 107 тысяч в месяц. По кредиту, например, в 5 млн рублей - с 55 до 45 тысяч рублей.

Главное, что сохранены повышенные лимиты кредитов - до 12 млн рублей для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 6 млн для остальных регионов, отметил Хуснуллин. Напомним, что с июля прошлого года до апреля нынешнего льготный кредит был ограничен 3 млн рублей, что сильно сужало выбор квартир, особенно в регионах с дорогим жильем.

Кроме того, программа, которая должна была завершиться к июлю, в очередной раз продлена - теперь уже до конца нынешнего года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни