ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 23, 2022

Дьявол в деталях

Рейтинг: 0

Автор: Юрий Зубко, Владимир Баршев. Российская Газета - Неделя

Начали действовать новые справочники стоимости запчастей для оценки восстановительного ремонта по ОСАГО. Согласно им средняя цена на детали выросла на 2,6%. В то же время дефицит на рынке запчастей никуда не делся. Поэтому и страховщики, и дилеры предлагают увеличить сроки ремонта автомобилей, а также наложить мораторий на штрафы и пени за неисполнение сроков. Что же происходит на рынке запчастей и чего ждать? Как изменится цена на компоненты? Об этом корреспонденты "РГ" поговорили с экспертами.

По мнению президента маркетплейса Autodoc.ru Владислава Соловьева, отрасль постепенно адаптируется к новым условиям.

- В конце февраля - начале марта текущего года мы испытали шок прежде всего от скачка курса российской национальной валюты. Далее подоспели западные санкции, многие ведущие зарубежные автомобильные концерны остановили официальные поставки оригинальных запчастей в Россию. Большим вызовом также стала продолжающаяся турбулентность на логистическом рынке, когда из России в одночасье ушел ряд ведущих западных компаний, занимающихся контейнерными перевозками, - рассказал Владислав Соловьев.

Но, по его мнению, с середины лета ситуация постепенно выправляется. Начинают выстраиваться новые логистические цепочки поставок. Все больше поступает товара через нейтральные и дружественные страны, через Турцию, Китай, ОАЭ, страны ЕврАзЭС. Налаживаются схемы поставок по параллельному импорту. Законодательная база для таких схем почти принята, в настоящее время настраиваются бизнес-процессы, связанные с такими поставками участников рынка.

Впрочем, оптимизма по этому поводу не разделяет член правления Союза автосервисов Илья Плисов. По его словам, только в августе появилась возможность ввозить запчасти по параллельному импорту. Сейчас большинство дистрибьюторов только начинают с ним работать. И в основном везут неоригинальные запчасти.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни