ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 23, 2022

Александр Карелин: «Федор и Хабиб показали: российский самбист имеет преимущество, какими бы ни были правила»

Рейтинг: 0

Автор: Илья Андреев. Спорт-экспресс

На прошлой неделе в Минске прошел «Гран-при» Александра Медведя по вольной борьбе. Медведь — один из величайших борцов-вольников, трехкратный олимпийский чемпион. В числе почетных гостей турнира был и другой трехкратный олимпийский чемпион — лучший борец-классик всех времен, один из символов российского спорта Александр Карелин.

Медведь

— Вы довольно часто посещаете Белоруссию. Чувствуете себя тут как дома?

— Это действительно так. В этом дворце я боролся трижды на чемпионате Советского Союза, на чемпионате Европы. И, конечно, здесь, на родине нашего первого трехкратного олимпийского победителя Александра Васильевича Медведя, я чувствую себя особенно уютно. И готовились мы здесь всегда — проходили сборы. Плюс сейчас по роду своей деятельности я являюсь депутатом парламентского собрания Союзного государства России и Белоруссии. Так что у меня еще есть дополнительные аргументы, чтобы приезжать сюда достаточно часто.

— Можно ли сказать, что Александр Медведь — тот борец, с которого вы брали пример?

— Конечно. Это тот борец, которого мне всегда ставил в пример Виктор Михайлович Кузнецов — тренер, который меня воспитал, который однажды, когда у меня голова закружилась, сказал мне: «Вот как бы ты сейчас сказал Александру Васильевичу, что ты чего-то достиг? А у него три золотые олимпийских медали». Это очень хорошо отрезвляло. А потом мне выпала возможность с ним самим познакомиться. Он тогда был руководителем делегации. Впервые я увидел его совсем рядом в 1985 году на турнире в Бандер-Аббасе, в Иране. Он возглавлял команду вольников.

Сегодня же не только ему 85 лет. Сегодня еще и 50 лет, как он выиграл свою третью награду — в Мюнхене. Он боролся с разными борцами. Даже уходил на категорию ниже, чтобы разойтись с Александром Владимировичем Иваницким. Очень разумная, тактически насыщенная разностями борьба. Он очевидный представитель тотального советского доминирования, в борьбе особенно. Настоящей, как и Иван Максимович Поддубный, русской школы борьбы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни