ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 13, 2022

Детектор паники

Рейтинг: 0

Автор: Богдан Степовой, Антон Лавров. Известия

Какие цели преследовал Киев при обстреле Новой Каховки

В ночь на 12 июля вооружённые формирования Украины атаковали склады в городе Новая Каховка Херсонской области. Удар, предположительно, наносился американскими ракетами РСЗО HIMARS. Боеприпасы попали в хранилища с большим количеством минеральных удобрений - селитры. Из-за взрыва пострадали до 90 человек, как минимум двое погибли, есть пропавшие без вести. Ущерб инфраструктуре стал тяжелейшим для Херсонской области. Оказались разрушены или сильно повреждены сотни жилых домов, больница, склад с гуманитарной помощью. По мнению военных экспертов, именно полученное от НАТО вооружение позволило ВФУ обстрелять мирных граждан. Как противостоять реактивным системам США и какие ещё цели преследовал киевский режим, атакуя Новую Каховку, - в материале "Известий".

РАЗРУШЕННЫЕ ДОМА

В результате ракетного удара и взрыва склада в Новой Каховке пострадали около 90 человек, подтверждённых жертв - два человека, остальные числятся пропавшими без вести, сообщили днём во вторник в военно-гражданской администрации Херсонской области.

Ранее заместитель главы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов заявлял, что семь человек числятся пропавшими без вести.

По его данным, во время удара по городу использовались американские реактивные системы залпового огня. Ракеты упали всего в полутора километрах от Каховской ГЭС.

- Удар был нанесён по Новой Каховке. Но сейчас ГЭС в нормальном состоянии, ничего не угрожает. Удар нанесён в том числе высокоточным оружием типа HIMARS, - уточнил Кирилл Стремоусов.

Глава военно-гражданской администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев назвал украинский удар по городу преступлением против мирного населения.

- Уже однозначно подтверждённая информация, что прямо в нескольких метрах от попадания ракеты был расположен большой гуманитарный хаб, и у нас там на ночь оставался дежурить мальчик, причём он инвалид.

Это не какая-то история душещипательная, на самом деле это так. Этот мальчик точно погиб, - рассказал Владимир Леонтьев.

Он добавил, что психологический эффект, которого хотят достичь в Киеве в результате ракетных ударов, не будет достигнут.

Корреспондент телеканала "Известия" Иван Литомин одним из первых оказался на месте обстрела. Ему удалось попасть на территорию промзоны, где был взрыв. Он показал сгоревшие склады и грузовые автомобили, которые перевозили мирные грузы.

- Двухэтажное здание из газобетонных блоков возле проходной просто сложилось как карточный домик, - рассказал он. - До места ночного прилёта ракеты отсюда буквально 150-200 м.

"Известиям" удалось побывать на одной из улиц Новой Каховки, находящейся недалеко от склада с удобрениями. Она застроена частными домами в один и два этажа. От взрыва все они пострадали - окна выбиты, на дороге лежат искорёженные листы сорванного кровельного железа и куски шифера, заборы повалены взрывной волной.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни