ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 13, 2022

В Россию пришла оспа обезьян

Рейтинг: 0

Автор: Анна НИКОЛАЕВА. Комсомольская Правда. Москва

Произошло то, что так или иначе должно было случиться. В Россию завезли оспу обезьян. Роспотребнадзор сообщил о первом зафиксированном случае. Вирус обнаружен у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы. По данным некоторых СМИ это житель Санкт-Петербурга. «Болезнь протекает в легкой форме. Угрозы для жизни пациента нет», - заявили в Роспотребнадзоре.

Kp.ru собрал ответы на главные вопросы о новой инфекции и о том, как теперь не подхватить ее в нашей стране.

1. Как ей заражаются?

Изначально - от животных, в основном в Африке. Переносчики вируса оспы обезьян - грызуны, в первую очередь, африканские полосатые и солнечные белки, обитающие в тропиках. Люди, подхватившие вирус от животных, могут передавать его дальше, от человека к человеку.

Всемирная организация здравоохранения перечисляет такие пути заражения:

- контактно-бытовой: можно подцепить вирус, пользуясь общей посудой, полотенцами, постельным бельем, прикасаясь к другим предметам, куда попали слюна, кровь или гной из пузырьков или язв на коже больного. В таких случаях инфекция проникает в организм здорового человека либо через слизистые (рот, нос, глаза), либо если зараженные жидкости попадают в ранки, трещины на коже;

- воздушно-капельный: когда пациент кашляет и чихает, вирус разносится вместе с каплями слюны. Американские центры по контролю и профилактике инфекционных заболеваний (CDC) оценивают риск заражения оспой обезьян как высокий, если здоровый человек контактировал с больным на расстоянии в пределах 1,8 метра.

Есть также подозрение, что оспа обезьян начала передаваться половым путем. Но этот способ пока под вопросом. До сих пор достоверно не известно, распространяется ли вирус через сперму или вагинальные выделения, отмечает ВОЗ. Наибольшее количество зараженных сегодня - мужчины-гомосексуалисты, у них при половых контактах чаще бывают микротравмы, облегчающие проникновение инфекции. Однако не исключено, что такие пациенты заражаются из-за соприкосновения с кожей или слизистыми больных, где есть оспенные высыпания (при поцелуях, тесных объятиях и т. п.), а половым путем вирус все же не передается. Исследования продолжаются.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни