ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 16, 2020

Даешь на стороне угля

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Скорлыгина, Евгений Зайнуллин. Коммерсантъ

Российские угольщики спешат воспользоваться конфликтом Китая и Австралии, взвинтившем цены в КНР, чтобы увеличить свою долю на крупнейшем в мире угольном рынке. «Эльгауголь», входящая в «А-Проперти» Альберта Авдоляна и разрабатывающая самое крупное в РФ месторождение коксующихся углей, создает СП с китайским судоходным оператором GH-Shipping. Компания планирует увеличить поставки в Китай с 1 млн тонн до 30 млн тонн к 2023 году, а в дальнейшем — до 50 млн тонн. Другие угольщики также планируют увеличить поставки в КНР, хотя, по мнению аналитиков, нынешний всплеск цен не станет долгосрочным.

«Эльгауголь», входящая в «А-Проперти» Альберта Авдоляна, намерена увеличить поставки угля в Китай. Для этого создается СП с китайской Guohang Ocean Shipping (GH Shipping). В сообщении «Эльгаугля» сказано, что предварительный срок сотрудничества составляет пять лет с дальнейшим продлением на аналогичный период. GH Shipping, указано на ее сайте, контролирует флот балкеров общим дедвейтом в 2 млн тонн и осуществляет перевозки на 40 млн тонн в год, входя в тройку крупнейших перевозчиков угля в Китае в сегменте судов «река—море». Компания входит в состав группы Fujian Guohang Ocean Shipping.

Как отмечают в «Эльгаугле», СП будет заниматься продвижением угля Эльги на рынке Китая, обеспечением импорта, содействием его таможенному оформлению, взаимодействием с государственными органами Китая и поиском потенциальных конечных потребителей. Согласно планам, объемы поставок должны будут увеличиться с 1–1,5 млн тонн угля в 2020 году до 15–18 млн тонн угля в 2021 году, 20–24 млн тонн в 2022 году и 30 млн тонн начиная с 2023 года. В дальнейшем планируется нарастить поставки до 50 млн тонн.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни