ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 16, 2020

Как больному коронавирусом не заразить семью

Рейтинг: 0

Автор: Оксана НАРАЛЕНКОВА . Комсомольская Правда. Москва

Распространенная ситуация: родственник, с которым вы живете под одной крышей, заболел коронавирусом. К счастью, болезнь протекает не в тяжелой форме, в госпитализации он не нуждается, но возникает вопрос: что делать домочадцам? Как не заразиться? Вместе с экспертом, врачом-терапевтом и сомнологом Александром МЕЛЬНИКОВЫМ, который работал с ковидными больными, «Комсомолка» разбирает рекомендации Роспотребнадзора по уходу на дому за больным COVID-19.

УСТРАИВАЕМ КРАСНУЮ ЗОНУ У СЕБЯ ДОМА

1 Рекомендация: Вызовите врача.

Комментарий эксперта: - Я бы тут отметил: если в этом есть необходимость. В условиях пандемии и перегруженности медучреждений, если состояние больного нетяжелое, симптомы незначительные и не нужен больничный, в вызове врача нет особого смысла. Лечить ковид можно так, как вы лечите другие острые респираторные инфекции, то есть по необходимости пить жаропонижающие, побольше пить горячего питья (можно заваривать ягоды кипятком и делать такой напиток), больше отдыхать.

2 Рекомендация: Выделите больному отдельную комнату. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

Комментарий эксперта: - Лучше всего отселить больного в отдельную квартиру, если он не нуждается в постоянном внешнем контроле, или отдельную комнату с санузлом. В местах общего пользования исключить передачу инфекции очень сложно.

3 Рекомендация: Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

Комментарий эксперта: - Свести контакты с больным к минимуму очень важно. Но ведь, как правило, вам же нужно каким-то образом передавать ему еду, забирать вещи в стирку. Надо понимать, что маски не обеспечивают полную защиту, хоть и снижают вирусную нагрузку. Перчатки вообще ничего не гарантируют, если не соблюдать правила их использования. Самое надежное - это полная изоляция заболевшего. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (1)
Дек. 17, 2020, 6:12 д.п. Карина Викторова

Я всем советую заглянуть на медицинский портал https://medvisor.ru/ там очень много полезной информации

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни