ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 27, 2019

Больно умные все стали

Рейтинг: 0

Автор: АНДРЕЙ ПОДШИБЯКИН. GQ

Какой бы вопрос ни обсуждался в соцсетях, в комментарии прибегают толпы громогласных «экспертов». Как с ними справиться и не выйти из себя?

«Срочно переделайте «Игру престолов» руками компетентных сценаристов!» Дата, подписи 1 660 411 человек. «Немедленно отмените спин-офф «Губки Боба» как не соответствующий духу оригинала!» Дата, подписи 30 477 (взрослых) человек. «Заставьте кинотеатры показывать все кино с субтитрами!» Дата, подписи 5890 человек. Это только главная страница популярного сайта петиций Change.org; за его пределами бушует океан требований, воззваний и ультиматумов. К счастью, петиции в интернете не являются обязательными к исполнению международными медиаконгломератами, сценаристами популярных сериа­лов и вообще кем бы то ни было, иначе мы жили бы в калейдоскопе отмен, переделок и исправлений по запросам возмущенной общественности. Ничего никогда не было бы доведено до конца. А если бы и было, публика написала бы новую петицию, популярнее прежней, согласно которой пришлось бы все переделывать заново, – и так по восходящей (точнее, нисходящей) спирали. Так выглядит ад.

Поп-культурой дело не ограничивается. Народ­на­я экспертиза в вопросах спорта вообще и футбола в частности давно вошла в фольклор: мы ругаемся­ в телевизор на игроков «Что? Где? Когда?», не способных ответить на элементарный вопрос; мы абсо­лютно точно знаем, что и сколько должно стоить, ко­му и как нужно одеваться и себя вести, что необходимо сделать для того, чтобы в мире в кратчайшие сроки воцарились покой и благоденствие. В телеви­зоре, на поле, на ринге и за прилавком сидят од­ни дурак­и. Сериалы пишут вообще какие-то дегенераты, которым штыковую лопату доверить страшно, а не то что взаимоотношения полюбившихся персонажей. В недавнем документальном фильме «Меня зовут Мохаммед Али» оскароносного режиссера Ан­туана Фукуа, состоящем полностью из архив­ных съемок, Али говорит в камеру: «Я знаю, вам кажетс­я, что бокс – это просто. Но попробуйте попрыгать на мес­те три минуты. Даже когда вас не бьют».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни