ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 27, 2019

Александр Головин: «Чалов не хуже Смолова и Дзюбы»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Полузащитник «Монако» в интервью «СЭ» откровенно высказался о сложном прошлом сезоне, рассказал, не жалел ли об отъезде из России, оценилInstagramЛеонида Слуцкого, выразил мнение о несостоявшемся отъезде Федора Чалова в Англию и его вызове в молодежную сборную России

Я шел от автобусной остановки в порту Фонвьей на старый стадион «Монако» — и разговаривал об Александре Головинес местными болельщиками в клубной атрибутике. Мнения сводились к единому: игрок отличный, отношение к футболу у него правильное, но в прошлом сезоне не повезло с травмами и с состоянием команды. А в этом должен случиться прорыв.

Вот только в новом-то все началось с двух раз по 0:3. И надежда на этот самый прорыв соседствовала с тревогой — не заскучал ли главный российский талант в странном, никак не ожидаемом в момент 30-миллионного трансфера окружении?

Клуб, понятно, после такого старта потряхивало. С прессой в таких случаях общаются очень дозировано, и я прекрасно понял, когда в пресс-службе монегасков мне сказали: с интервью с Головиным постараемся помочь, но гарантий никаких. А разговор перед самой игрой с одним из руководителей пресс-подразделения вышел полушуточным: мол, выиграет «Монако» — 3:1, сделает Александр дубль — тогда пожалуйста! Стало ясно, сколь многое в настроении команды зависит от результата каждого отдельного матча...

Так вышло, что мне впервые удалось посмотреть на игру Головина за «Монако» вживую, на стадионе. Ради этого не жалко было пожертвовать днем отпуска и рвануть на стадион «Луи II» из Лигурии — соседнего региона Италии. Чуть больше года назад мы хорошо побеседовали с экс-армейцем в отеле «Эрмитаж» в Монте-Карло после презентации для прессы многочисленных (десять человек!) новичков монегасков, но он в ту пору был травмирован, и увидеть его в деле удалось уже гораздо позже и только по телевизору.

Сезон тот, начавшийся с травмы, вышел для хавбека непростым, и как же хотелось хеппи-энда для молодого игрока, рискнувшего, вопреки всему современному малодушию российских футболистов, выйти из зоны РПЛовского комфорта! И он случился. Во-первых, «Монако» все же остался в лиге 1 (вылет стал бы сущим кошмаром для Головина, потому что в его контракте не был прописан пункт об уходе в случае такого исхода), а во-вторых, в решающей игре с «Амьеном» он забил и сделал голевую передачу Фалькао. После того, как подобные матчи случаются, отношение к нему уже просто не может не стать теплее и уважительнее.

И вот теперь моим глазам предстало очевидное и приятное: Головин — лидер нового «Монако». Стержень, человек, через которого строится вся игра. Идеальное для тренера сочетание творца и бойца. Жаль, дисквалифицирован был Фабрегас, и не удалось увидеть, как они взаимодействуют между собой и с новыми умелыми партнерами — Слимани, Бен Йеддером. Но непохоже, что даже рядом со знаменитым каталонцем Головин с его нынешними кондициями и менталитетом способен уйти в тень.

Первая часть послематчевого разговора, посвященная бурным перипетиям игры с «Нимом», обиднейшим образом для «Монако» превратившейся из 2:0 в 2:2, была опубликована вчера. В ней мы говорили о самом горячем и наболевшем. В той, что вы можете прочитать сегодня — о более глубинном.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни