ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 27, 2019

Тятя, тятя, нейросети получить хотят патент

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Сухачев. Профиль

Впервые в истории предпринята попытка запатентовать изобретение, автором которого стал искусственный интеллект

1 августа в сфере прав интеллектуальной собственности произошло любопытное событие: была подана заявка на изобретение, автором которой указана система искусственного интеллекта (ИИ). Новость привлекла внимание СМИ, причем не только профильных, и многие оценили происходящее как «переломный момент». Впрочем, обо всем по порядку.

Главное действующее лицо в этой истории – доктор Стивен Талер, довольно известный специалист по нейронным сетям. Уже в 1994 году он подал патентную заявку на «Устройство автоматической генерации полезной информации», представлявшее собой нейросеть, способную имитировать творческую деятельность человека в определенной предметной области. Над этой концепцией, которую Талер назвал «Изобретательская машина» (позднее будет зарегистрирована торговая марка Creativity Machine® Paradigm), он работал с середины 1970‑х.

Тогда же он основал частную компанию Imagination Engines (в Миссури), а позднее – дочернюю Imagitron (в Мичигане). Ее официальная цель – «создание мириада дочерних компаний, использующих эпохальные открытия Стивена Талера в области искусственного интеллекта, которые будут создавать продукты и услуги, полностью или частично основанные на результатах творческой деятельности изобретательских машин». Мириада пока не наблюдается, а сайт компании, похоже, заброшен в 2012 году. Сайт головной компании чуть более живой, и там можно найти немало любопытных материалов, в том числе по использованию разработок конца 1990‑х для контроля медиапространства, создания сложных «подсадных» сайтов с дезинформацией, а также в авионике и системах вооружений (некоторые решения представляются довольно интересными не только для тогдашнего уровня техники).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни