ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 2, 2018

Беженцам подготовили платформы

Рейтинг: 0

Автор: КСЕНИЯ БЕЗВИКОННАЯ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Лидеры ЕС договорились о новых мерах по ограничению миграции

Лидеры ЕС девять часов согласовывали меры по борьбе с незаконной миграцией. Стоявшие на разных позициях премьеры Италии и Германии назвали итоговое соглашение успехом. Однако возможность его реализации находится под вопросом. Кризисный саммит

Страны Европейского союза подошли к двухдневному саммиту разобщенными из-за обострившейся в начале лета дискуссии о мигрантах. Жесткую позицию заняло новое популистское правительство Италии во главе с впервые попавшим на политический пост юристом Джузеппе Конте. В первой половине июня страна закрыла порты для кораблей неправительственных организаций, занимающихся спасением мигрантов в Средиземном море. Причалить не разрешили двум судам — SOS Mediterranee Aquarius, перевозившему более 600 мигрантов, и Lifeline более чем с 200 беженцами на борту. Эти действия спровоцировали перепалку с Парижем: пресс-секретарь французского президента Бенжамен Гриво упрекнул итальянское правительство в цинизме и безответственности. В результате Эмманюэлю Макрону пришлось извиниться за своего подчиненного.

Три недели назад миграционные разногласия подогрел и внутриполитический кризис в Германии, где правительство удалось сформировать только в марте этого года, хотя выборы прошли в сентябре прошлого. Спор возник внутри правящей парламентской коалиции — между сестринскими партиями Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС). Лидер ХСС и глава немецкого МВД Хорст Зеехофер призвал закрыть границы страны для беженцев, уже зарегистрированных в других европейских странах. В свою очередь, канцлер Ангела Меркель, представляющая ХДС, посчитала, что подобный подход нарушит европейские соглашения о свободном передвижении внутри ЕС, и попросила у младшего партнера отсрочку до 1 июля, с тем чтобы найти общеевропейское решение на саммите ЕС. Если стороны к началу июля так и не придут к согласию, Зеехофер угрожает принять односторонние меры, ужесточив контроль на границе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни