ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 2, 2018

Лицом к банку

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Алексеевских. Известия

Почти треть отделений кредитных учреждений страны обеспечит сбор биометрических данных

В 2019 году банкам придется обеспечить сбор биометрических параметров в 30% отделений в каждом регионе присутствия. Об этом "Известиям" рассказал источник, близкий к ЦБ. Информацию подтвердили два банкира, знакомых с ситуацией. По словам собеседников "Известий", сейчас регулятор разрабатывает проект нормативного акта, который закрепит соответствующую обязанность банков. Кредитные организации поддерживают эту новацию. Представители банков и эксперты отмечают, что в результате доступность финансовых услуг в стране вырастет.

Единая биометрическая система заработала с 1 июля. По словам председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина, с этого дня в общей сложности в 400 отделениях российских банков запущен сбор биометрических образцов - изображений лица и голосовых слепков.

При этом ЦБ, по его словам, разрабатывает нормативный акт, по которому каждая кредитная организация должна до конца этого года обеспечить функционирование хотя бы одного отделения по сбору биометрических параметров в регионе присутствия.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни