ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 15, 2021

370 ТЫСЯЧ ЕВРО НИЧЕГО НЕ ОКУПЯТ

Рейтинг: 0

Автор: ИРИНА БОБРОВА. МК Московский Комсомолец

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 370 тысяч евро Маргарите Грачевой, которой муж отрубил руки. Суд установил, что государство не предприняло меры, чтобы обезопасить девушку от жестокого обращения. Мы связались с Маргаритой и поговорили с ней о том, на что будут потрачены деньги.

Маргарита Грачева подверглась жесточайшему домашнему насилию в 2017 году - ревнивый муж Дмитрий отвез ее в лес, пытал и искалечил. До этого женщина жаловалась на поведение супруга в полицию, но никакой реакции не было.

Одну руку удалось восстановить, вместо второй - бионический протез. Бывшего мужа осудили на 14 лет. А Маргарита научилась жить заново - вышла замуж, родила еще одного сына.

- У меня сегодня два радостных события: у старшего сына день рождения, и решение ЕСПЧ в нашу пользу, - говорит Маргарита Грачева.

- Сколько времени Европейский суд по правам человека рассматривал ваш иск?

- Примерно года три. Это был совместный иск от четырех жертв домашнего насилия.

- Вы были уверены в победе?

- Понятно, что сомнения оставались. В нашей стране все что угодно возможно. Ведь на промежуточном этапе рассмотрения иска, официальный представитель от России отвечал, что проблема домашнего насилия выдуманная, ее нет в таких масштабах.

- Как вы узнали о победе?

- Со мной связалась моя адвокат, которая является одним из авторов закона о домашнем насилии. Она с самого начала со мной.

- Дальше, что будет?

- Надеюсь и верю, что Россия прислушается к Европейскому суду и какие-то меры будут предприняты по поводу защиты женщин от домашнего насилия. Меня этот вопрос очень волнует. Ведь до сих пор нет законов, нет никаких статей, никакой защиты, ничего нет.

- Когда вам должны выплатить деньги?

- Пока не знаю. Вроде Россия еще может обжаловать решение суда. Надеюсь, что они не станут этого делать. Хотя я ничему не удивлюсь. Так что пока деньги делить рано. У меня их еще нет. Если выплатят, я планирую потратить их на лечение, протезирование. Ведь протезы нужны мне всю жизнь. Стоят протезы порядка 4 млн рублей. Их нужно менять каждые 2-3 года. К тому же они часто ломаются. Я ремонтировала один палец, заплатила около 350 тысяч рублей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни