ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 15, 2021

Не хмурь брони

Рейтинг: 0

Автор: Мария Перевощикова. Известия

Booking выполнила требования ФАС об отмене паритета цен

Гостиницы смогут устанавливать более низкий прайс на свои услуги независимо от Booking. Компания выполнила требование ФАС об отмене паритета цен, сообщили "Известиям" в антимонопольной службе. В декабре 2020 года ведомство пришло к выводу, что Booking.com злоупотребляет своим доминирующим положением. В частности, навязывает российским гостиницам условия договоров, которые требуют от них соблюдать паритет цен, наличия номеров и условий во всех каналах продаж. Отельеры не могли нигде, даже на собственном сайте, установить цены ниже, чем на Booking. Компания пыталась оспорить решение российских судов, но безрезультатно. В агрегаторе "Известиям" сообщили, что разочарованы решением, но соблюдение законов России - его приоритет. Теперь отели получат возможность подходить индивидуально к своим каналам продаж, развивать маркетинг, что положительно скажется на качестве услуг, при этом может снизиться лояльность граждан к сервису, говорят эксперты.

Booking выполнила требование ФАС об отмене паритета цен - компания перестала ограничивать российские отели в праве предлагать услуги дешевле в других каналах продаж. Об этом "Известиям" сообщили в ведомстве.

- Нидерландская компания сообщила антимонопольной службе об исполнении предписания. Booking.com B.V. внесла изменения в общие условия предоставления услуг и привилегированную программу и прекратила применять к российским гостиницам паритет цен и номеров, - сказа в ФАС.

В декабре 2020 года ведомство завершило рассмотрение антимонопольного дела в отношении Booking, возбуждённого в результате обращения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России". ФАС пришла к выводу: компания злоупотребила доминирующим положением на рынке продвижения гостиничного продукта. Booking навязывала гостиницам, отелям и хостелам условия договора, который предусматривал обязательное предоставление и соблюдение паритета цен и номеров, а также условия взаимодействия с закрытыми группами пользователей, напомнили в ФАС.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни