ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 15, 2021

Прилежный ученик

Рейтинг: 0

Автор: Елена Березанская, Анастасия Ляликова, Ирина Юзбекова. Forbes

Ноябрьские каникулы Иван Стрешинский провел с семьей в своем замке Château de Marienthal в пригороде Парижа. Он прилетел во Францию на шесть дней, но полноценного отдыха не получилось — пришлось на день отлучиться в Москву. Как всегда в таких случаях его спас личный самолет Global Express.

У гендиректора холдинга USM никогда не было своего бизнеса, он управлял чужими. Как ему удалось стать миллиардером? «Значительная часть успеха любого человека связана с везением. Мне очень повезло встретить на своем жизненном пути лучших учителей», — рассуждает Стрешинский. К учителям он причисляет и своего многолетнего работодателя Алишера Усманова. Еще в 2014 году он передал главному менеджеру 3% акций холдинга, а в 2021 году увеличил его пакет в USM до 5%. Долю Стрешинского в холдинге (с учетом прямого владения акциями USM Telecom) Forbes оценивает в $1,3 млрд — и это самый высокий результат среди всех российских менеджеров.

На взлет!

Стрешинскому повезло сразу — с родителями. Его мама и папа жили в Одессе, познакомились на пляже. После школы папа поехал учиться в Москву в МАИ, а мама — в Таллинское музыкальное училище. Папа получил распределение в Киев в «КБ Антонова», мама приехала к нему, преподавала фортепьяно в музыкальной школе. Родители жили небогато, но при этом уже во 2-м классе наняли сыну репетитора по английскому, хотя о поездках за границу тогда не было и речи. В старших классах родители перевели его в другую школу — туда нельзя было дойти пешком, но там был математический класс. Вел его автор учебников по геометрии Исаак Кушнир, народный учитель Украины. Благодаря его двойкам эту школу было сложно окончить с золотой медалью, зато после нее можно было очень легко поступить в любой вуз. Стрешинский пошел в МФТИ, но не в Долгопрудном, а в Жуковском — на факультет летательной техники и аэромеханики. Его отец занимался аэродинамикой и часто ездил в Жуковский в командировки. Он и посоветовал туда поступать. «Папа сказал, что с его точки зрения это лучшее. Я был послушным ребенком», — вспоминает миллиардер. О своем выборе он ни разу не пожалел — в Физтехе ему встретился еще один выдающийся учитель, его научный руководитель Павел Бабиков. Бабикова пригласили на работу в Италию в частную фирму, которая занималась вычислительной аэродинамикой, работала по контрактам с крупными западными компаниями, такими как Aerospecial и Boeing. И он взял с собой лучшего ученика. «Я был тогда несметно богат, у меня зарплата в 1991–1992 годах была $3000, тогда это было очень много», — вспоминает Стрешинский. Защищать диплом он прилетел в Москву с роскошными плакатами — картинки изменения давления на поверхностях были напечатаны в Италии на цветном принтере, которых в России тогда еще не было.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни